Подготовка Эзикленом для проведения колоноскопии.
Здравствуйте, можно ли провести подготовку эзикленом в один этап вечером, если исследование назначено на 9.30 утром, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, лучшей подготовкой для проведения ФКС считается именно прием эзиклена в два этапа. Но если такой возможности нет, или ФКС запланирована на ранние часы (как у вас), то возможно использовать одноэтапную подготовку. Для этого необходимо выпить первый флакон в 18-19 часов с 500 мл воды, далее в течение 1 часа дополнительно необходимо пить жидкость (воду) в объеме не менее 1 л небольшими глотками. Затем спустя 3 часа после 1 флакона, выпить 2 флакон препарата (примерно в 21-22 часов) с 500 мл воды, затем также в течение 1 часа пить 1 литр воды небольшими глотками.
Ну и самой собой до проведение процедуры не забывайте соблюдать диету. В день процедуры минимум за 2 часа до исследования ничего не пить.
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендуется использовать одноэтапную подготовку, т.к при отсутствии хорошей подготовки юудет необходимость в повторение колоноскопии. 2 этапа подготовки необходимо для очищения нижних отделов кишечника, а во второй этап полноценно очищается и верхние отделы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая подготовка возможна, но это чревато неполноценным очищением всех отделов кишечника, что затруднит и исказит результаты исследования . Есть риск попасть на повторную колоноскопию. Поэтому лучше делать все по схеме.