Консультация гастроэнтеролога /

Это вздутие? — вопрос №2803599

Здравствуйте, прикрепила видео. Раньше не обращала внимание, а сейчас не понимаю, это кишка слева?(видео в зеркале, поэтому для вас справа, не там где тату) особенно после еды и при дыхании выдувается и прям мешает будто. Хирург щупал ничего не сказал, узист сказал вздут кишечник, образований не видно. Меня пугает, что это так выдувается. Может ли так выпирать кишечник так с одной стороны сильнее? Обязательно ли делать колоноскопию чтобы узнать? Стул регулярный, оформленный, просто беспокоит вздутие и урчание. Лечу обострение гастрита ещё, по фгдс рефлюкс 3степени, поверхностный гастрит и дуоденит. Боли в желудке потихоньку уходят. Болей в кишечнике нет. Иногда дискомфорт где сигмовидная кишка, при пальпации немного болезненна иногда. В остальном нет никаких жалоб. Оак и биохимия от 30.12.24 хорошие, узи органов брюшной полости идеальное, по гинекологии тоже нет воспалений, почки в норме. Похудела на 4кг за месяц, но я на жесткой диете из за гастрита сижу, кушаю мало и всё постное. Подскажите, Обязательно ли делать колоноскопию? Может ли так при дыхании выпирать кишечник? (Я рожавшая, родила почти 3года назад) ссылка на видео https://transfiles.ru/h1odj

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
ЗДравсвуйте посмотрела ваше видео, если смотреть то у вас равномерно почти справа и слева, это вы дышите больше животом чем грудью, это нормальное явление, не является патологией + вы худая поэтому так хорошо видно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я просто сейчас на жесткой диете, и не понимаю, почему такое вздутие, начинаю переживать.. боюсь пропустить что то серьёзное, но при этом естественно колоноскопию просто так не хотелось бы делать
Гастроэнтеролог
Показаний для колоноскопии нет, я бы на очном приеме рекомендовала начать прием метеоспазмила по 1 таблетке 3 раза в сутки на месяц и понаблюдала бы, если бы лучше не стало то в динамике после окончания терапии гатсрита, рекомендовала бы сдать дыхательный водородный тест на СИБР, фекальный кальпротеткин, сейчас сдавать нельзя так как лекарственные препараты для желудка исказят результат
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ! Сейчас у меня из лечения фамотидин 2р/д, итоприд 3р/д, необутин 2р/д, креон, и пробиотик. Пропила 10 дней, бтль в желудке пости ушла. Было ещё назначено для лечения хеликобактера: амоксициллин и кларитромицин, я выпила в первый день и у меня очень сильно разболелся желудок, вздулся и я еле еле убрала эту боль. Поэтому дальше не стала пить антибиотики.
Клиент
Дарья Александровна, добавить к лечению метеоспазмил? И подскажите, достаточно ли 10 дней для лечения желудка указанными мной лекарствами, если болей уже нет?
Клиент
Дарья Александровна, и ещё иногда бывает небольшая боль слева скраю под ребром точечно. Это тоже не показания к колоноскопии?
Гастроэнтеролог
минимум 2 недели, а лучше месяц, чтобы заживить слизистую, 10 дней обычно недостаточно, хоть и симптомы купировались. метеоспазмил спокойно можно добавить
Гастроэнтеролог
можно сдать фекальный кальпротеткин и посомтреть если ли воспаление, если показатель будет больше 200 , то показанием к колоносокпии, но сдавть только через 2 недели после лечения желудка так же как и СИБР.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо большое! Сейчас не рекомендуете делать колоноскопию? Я очень тревожная и начиталась уже про рак кишечника, хотя знаю, что интернет читать нельзя
Гастроэнтеролог
Если прям совсем тревожно и вы знаете , что после исследования вам станем психологически легче , то сделать колоноскопию не противопоказано. Но данных за онкопатологию на данный момент по симптомам нет.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача.
Да, вы правы, так может проявляться вздутие. Ситуация не считается опасной. Колоноскопию в таких случаях не рекомендуют делать. Но рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин для исключения воспалений в кишечнике. До получения результатов анализа в таких случаях рекомендуют начать диету low fodmaps 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Может ли быть с этой стороны немного дискомфорт и небольшая болезненность это из за вздутия?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, вполне. Кишечник сильнее натягивается от воздуха отсюда и симптомы видно с одной стороны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, подобная картина может сопровождать избыток газа в кишечнике. Газ в кишечнике это вполне закономерное явление, ничего критичного в этом нет, соответственно сразу идти на ФКС, так же не нужно.

В современной гастроэнтерологии существуют достаточно спецефичные и информативные методы лабораторной диагностики, которые позволят не только оценить состояние слизистой оболочки кишечника, но и решить вопрос и необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.