Плохой стул после Зостерин ультра и атопический дерматит
Здравствуйте! Обратились к педиатру с проблемой атопического дерматита сыну 4 месяца, проявился АД в три месяца. После осмотра нам был назначен препарат Зостерин ультра 30% 1/2 пакета 1 раз в день 10 дней и Адиарин Пробио 6 капель, так как у нас часто был жидкий стул. Педиатр сказала что при АД нужно лечить кишечник! Так же были назначены эмоленты + комфодерм К при покраснении 1р. в день. После приема Зостерина ребёнок не ходил по-большому 4 дня(применили микролакс). Давать ли эти препараты ребёнку? Почему так произошло со стулом?! Так же АД не отпускал и на щечки нанесла Комфодерм, сразу очень помогло!!!! НО кожа вокруг шершавого пятна стала белой!!! Что это? Хотелось бы грамотного назначения для малыша наладить стул и лечение АД! Обострение АД началось перед Новым годом и только применение Комфодерма дал такой видимый результат. Так же использую Атопик крем, либобейз, масло для ванны Биодерма атодерм. Ранее до Комфодерма на покраснения щек наносила Цикапласт после не видела особых улучшений и так же пробовала Ураяж ЦИКА крем с медью и цинком становилось лучше но проходило немного времени, час два и опять щечки становились очень красными! На теле есть несколько шершавых пятна но они не краснеют. Их обрабатываю только эмолентами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Проявления атопического дерматита, как правило, с питанием и кишечником не связаны
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атопический дерматит является кожным заболеванием и , как правило , не имеет отношения к кишечнику в таких случаях.
Гормональный крем не рекомендуют наносить на лицо. На лицо наносят элидел.
Атопический дерматит - кожное заболевание, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и тд.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Жидкий стул подтекает со стулом?
раздражает перианальную область?
Впитывался в памперс. Да вокруг все было красно.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Пробиотик который нам назначали и Зостерин не принимать?
В таких случаях данные препараты не рекомендуют при лечении атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенные препараты могут крепить стул, при АД ожидать эффекта от них не стоит.
Белые ободки - результат действия гормона.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием и состоянием кишечника,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги дополнительно элидел тонким слоем 2 раза в день до стихания красноты.
Спасибо! Нужно ли давать пить воду ребёнку в 4 месяца? Элидел можно наносить на лицо? Летом собираемся ехать на море, как ухаживать за кожей при АД на солнце? У нас самый очаг это щеки!
До введения прикорма воду можно не давать, если стул не плотный.
Элидел можно использовать на лицо.
Перед поездкой обязательно подобрать солнцезащитный крем SPF не менее 50 в домашних условиях, чтобы проверить реакцию кожи заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приеме назначенных препаратов нет необходимости, атопический дерматит с кишечником не связан .
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не свя зано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Спасибо! Нужно ли давать пить воду ребёнку в 4 месяца? Летом собираемся ехать на море, как ухаживать за кожей при АД? У нас самый очаг это щеки!
Нет необходимости в допаивание водой до ввода прикорма
Самое основное -это обильное увлажнение кожи эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Спасибо! Нужно ли давать пить воду малышу?
У нас очаг АД на щеках что тогда мазать при острых вспышках если Комфодерм нельзя на лицо?
Если нет плотного стула ,то водичку давать до введения прикорма не рекомендуют
На лицо Элидел разрешено наносить