Кашель, горло и голосовые складки
Здравствуйте! в начале января числа 5-6 начала болеть, была небольшая температура, насморк, болело горло. неделю назад все восстановилось, но резко начался небольшой лающий кашель, неприятные ощущения в трахее, в целом в голосовом аппарате. я вокалист и после репетиции началось ухудшение - саднит горло, голос немного подсел, ощущение осиплости в груди. сдала кровь - показатели в норме. думала что нужен антибиотик, но похоже, что нет? из лечения сейчас: ингаляции беродуал+пульмикорт, ренгалин, лоратодин, исландский мох, витамин С. в начале января пропила Умифеновир. сейчас и уже давно температуры нет, чувствую себя хорошо, беспокоят только эти симптомы. такое состояние уже было пару раз - при прослушивании в легких всегда все ок, флюорография чистая. как быстрее восстановить всю голосовую систему, трахею? или только ждать, пока само пройдет? спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови не обнаружили, более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно симптоматического лечения. Антибиотик внутрь в таких случаях не используют
Людям с голосо-речевой профессией важным условием является соблюдение голосового режима желательно натвесь период болезни или исключить хотя бы голосовую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации важно соблюдать голосовой покой, исключить перенапряжение голосовых связок. Пульмикорт используйте в дозе 0,5 миллиграмм?
Так же рекомендуется исключить раздражающую пищу которая может вызвать отрыжку или изжогу в том числе кофе, горький шоколад, цитрусовые, горячее и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем отличается вокалист с потерей голоса от обычного человека с потерей голоса? Вокалисту всегда нужно быстрее восстановить голос))))
К вопросу. По приложенным анализам нет бактериального процесса, антибиотик не показан
Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию
Любому человеку с ларингитом первое что рекомендуется делать- дать покой гортани! Молчать. Не шептать!!!! Противопоказано шептать.
Медикаментозная терапия полная в описании вопроса, курс не менее 7 дней