Розеола???
Здравствуйте, ребенок 10 мес, 4 дня назад с утра появилась температура , держалась 3 дня , 38.8 максимальная , сбивала каждые 5 примерно часов нурофеном и парацетамолом , через пару дней уже изменился кал, стал более жидкий , но не прям вода , пукал, болит живот, может от лекарств . От прикорма отказывается уже на 3 день , ест смесь неохотно. Сегодня на 4 день с утра появилась сыпь , но температура никуда не делась (38), правда ночью не сбивали , выше 38 не поднималась , обычно сбиваем. Анализы крови врач сказал нормальный, с признаками вирусной инфекции. Еще сказал режутся верхние зубы ( но это не точно , я не вижу этого). Это розеола или что -то еще ? Можно ли дальше давать жаропонижающее? Мне кажется у него болит после них животик
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Подскажите , можно ли на 4 день давать жаропонижающее? Переживаю, что слишком много
Как правило, допускается применять до 5 - 7 дн
Спасибо
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь,розеола, она не требует лечения, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Подскажите на ладонях и стопах, нет сыпи?
Анна, здравствуйте. Нет , на ладонях и стопах нет. Можно ли на 4 день давать жаропонижающее? Я переживаю что очень долго. Может стоит еще раз сдать оак? Может там уже все поменялось в худшую сторону. Сдавала в первый день
Вы можете конечно переслать оак и сдать оам, исключить бактериальный процесс, по фотографии это розеола, сыпь для неё характерна, а сегодня какая температура?
Жаропонижающие можно давать до 10 дней, так как бывает на вирусную инфекцию, температура может быть до 7-10 дней
С ура 38 была , я не сбивала , слежу
Сегодня понаблюдайте, может температура уйдет, если завтра будет выше 38,рекомендуется сдать оак и оам
Хорошо, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Если температура 38- то снижать не нужно
По фото сыпь вирусная . Характерна для розеолы
Это детская вирусная инфекция
Сегодня ещё наблюдаем, если температура сохраняется – рекомендуется повторить общий анализ крови и мочи, чтобы не пропустить осложнений
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Алина, здравствуйте. А то что температура еще есть ? Хотя сыпь уже появилась
Сегодня она еще может держаться невысокая
Поняла, спасибо большое
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой.
При розеоле сыпь появляется на фоне снижения температуры, здесь этого нет.
При вирусной сыпи сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, может подсыпать.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сып
По крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), признаков бакткриалтной инфекции нет. Необходимо анализ сдавать не раньше 3 дня болезни, так как кровь ещё может не успеть среагировать
Также При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Можно использовать по необходимости.
Здравствуйте, в период прорезывания Зубов может быть повышение температуры тела до 38,0, так же разжижение стула , и его учащение из за обильного слюноотделения .
По описанию боле вероятно ( вирусная экзантема) вызванная вирусом. Характерна повышением температуры и появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит. Сыпь малыша не беспокоит?
Здравствуйте.
По фотографиям вероятна вирусная экзантема.
Как правило, сыпь не опасна, не требует специфического лечения, проходит самостоятельно.
При появлении зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек, зодак, эриус).
Сниженный аппетит и вялость могут наблюдаться еще некоторое время после болезни, не переживайте.
На фоне дентации действительно может усиливаться слюнотечение, от этого и наблюдается разжижение стула.
Подскажите , на 4 день можно ли еще давать жаропонижающее?
Да, если оно необходимо
Ася, Добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за фото.
С учётом предоставленной информации можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.
Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).
Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)
Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется (можно закончить курсом назначенное лечение).
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).
Необходимости в сдаче анализов нет, чаще всего, данное состояние подтверждается клинически.
Анастасия , вот сыпь появилась , но температура все равно с утра была 38, слежу , не сбивала
Подскажите, пожалуйста, сколько весит малыш и как жаропонижаете?
Сыпь имеет вирусный характер, следите за динамикой температуры в ближайшие дни, промежутки между подъемами должны быть длиннее, и идти на спад.
8 кг, так как уже 10 мес нурофен мне просто говорили делить на 2. То есть 4 мес
Ой 4 мл
Да, дозировка верная!
Анастасия, подскажите пожалуйста, сегодня температура была уже только с утра , дала нурофен и потом поднялась в 9 вечера , то есть промежуток действительно стал длиннее между поднятием , в принципе как вы и написали , но очень переживаю , что можно спутать это с чем - то более серьезным типа кори или еще чем. Приходил педиатр смотрел горло, уши , слушал , лимфоузлы, сказал все в порядке. Из необычного , сегодня очень мало сходил в туалет и жидко, только утром . Живот побаливает , но периодами . Ест , но плоховато. Завтра анализ крови. Это все же больше пока похоже на экзантему внезапную?
Клиника вполне типичная для розеолы, особенно высыпания, течение заболевания будет зависеть от особенностей иммунной системы ребенка.
Для кори характерна другая клиническая картина, как и для других заболеваний, с проявлением сыпи.
Сниженный аппетит и расстройство ЖКТ характерно для течения вирусной инфекции.
Поняла,спасибо вам огромное!
🙏🏻 пишите завтра, как динамика
Спасибо!
Анастасия, здравствуйте! Сегодня без температуры весь день 🙏. Я подгружу кровь, не могли бы вы посмотреть , пожалуйста, нет ли там бактериального?
Принятый ответ
Доброе утро! ☀️
Отлично, молодцы!💪🏻
Нет, учитывая анализ крови, картина характерна для перенесенной вирусной инфекции.
Спасибо вам огромное !