Температура, боль в ступнях, беременность 37 недель, кашель.
Здравствуйте, с утра поднялась температура 37,3 сбила парацетамолом, потому что было тяжело. К вечеру поднялась до 38,2, выпила парацетамол,совсем не помог он, только выше пошла температура до 38,7, выпила Ибуклин, спустя какое-то время стало хорошо, температура спала до 36,9. Прошло 2 часа,сейчас начался озноб, всю трясет, мерзну, значит снова поднимается температура… сильно ноют суставы толи кости на ступнях, мерзнут конечности - выпила ношпу. Чем сбивать температуру? Знаю, что Ибуклин нельзя в 3 триместре, но парацетамол не помогает 😫 Также присутствует сухой кашель, делаю ингаляции с пульмикортом, когда температура снижена.
Здравствуйте. В составе препарата Ибуклин содержится Ибупрофен, он запрещён к приёму после 20 недели беременности. Можно только Парацетамол. Ингаляции через небулайзер можно при любой температуре - они имеют холодовое испарение. Что можно сделать прямо сейчас (неотложно): Парацетамол 500–1000 мг перорально каждые 4–6 часов по потребности, не превышать примерно 3 г в сутки (безопаснее лимит 3 г/сут). Покой, тёплые (не холодные) компрессы на лоб, шею, обильное питьё (тёплая негазированная вода, чай). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Парацетамол не помог снизить высокую температуру 🤷🏻♀️
Принятый ответ
Тёплая влажная губка (обтирание) помогает снизить температуру и озноб. Поддерживающая терапия: обильное питьё, отдых, лёгкая одежда/одеяло по ощущениям (при ознобе укрыться, при жаре раскрыться). Продолжайте ингаляции Пульмикортом, если врач их назначал ингаляционные кортикостероиды при беременности считаются относительно безопасными и помогают при кашле/воспалении бронхов. Что нельзя делать самостоятельно при беременности. Не принимать ибуклин/ибупрофен/напроксен/диклофенак в 3 триместре они могут вызвать закрытие артериального протока у ребёнка и др. осложнения. Когда нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение: обратиться в неотложку/вызвать скорую, если появляется любое из: температура держится выше 38.5 и плохо сбивается, затруднённое дыхание, одышка, сильный кашель, сильная головная боль, спутанность сознания, судороги, боль в животе, вагинальное кровотечение, уменьшение/отсутствие шевелений плода (при беременности во втором/третьем триместре), многократная рвота, невозможность пить/обезвоживание, если после приёма любого лекарства появляется сыпь, отёк лица, затруднение дыхания. Если есть подозрение на грипп (острое начало лихорадки, ломота, сухой кашель), в беременных показано как можно раньше связаться с врачом при необходимости назначают Осельтамивир (в беременность предпочтительнее начать лечение в первые 48 часов). Тесты, которые могут понадобиться при обращении: общий анализ крови, С‑реактивный белок, тесты на грипп/ковид, анализ мочи. Ингаляционный будесонид (Пульмикорт) при наличии врачебного назначения можно продолжать он считается безопасным в беременности при необходимости. Коротко по болям в суставах/ознобу: озноб и ломота в теле типичные при вирусной инфекции. Парацетамол уменьшает их у большинства людей. Если боли очень сильные и парацетамол не помогает обратитесь к очному Врачу за оценкой и возможной сменой терапии.
Диана, здравствуйте!
Беременность в 3-м триместре при температуре 38.7+, которая плохо сбивается, это показание для осмотра в инфекционное отделение роддома.
Исходя из симптомов можно предположить, что это грипп, поэтому важно осмотреться доктором🙏🏼 прежде всего подумайте о малыше и вызовите СМП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию возможно предположить развитие вирусного заболевания.
Боли в мышцах и суставах при вирусной инфекции возникают, так как , когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, цитокины также приводят к воспалению суставов.
В таких случаях рекомендуется:
-Вызов врача на дом или вызов скорой медицинской помощи при отсутствии эффекта от жаропонижающей терапии и способов
-Парацетамол основное и разрешённое средство во всех триместрах. Если прошло не менее 4-6 часов с момента последнего приёма и температура снова более 38 дозировка может быть при необходимости 1000 мг, но не более 3 г в сутки.
-Тёплое питьё
- Не укутывайтесь при ознобе, что усилит подъём температуры.
- Физическое охлаждение: прохладный душ, обтирания, водой, влажные компрессы под мышки , под коленки, зона паха, то есть где проходят крупные сосуды
Принятый ответ
Диана , здравствуйте
При температуре 38,7 во время беременности при неэффективности парацетамола нужно вызывать скорую помощь🙏
Ибуклин содержит ибупрофен. В 3 триместре прием любых препаратов группы НПВС не желателен, так как это может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у малыша , что ведет к нарушениям в работе сердца ребенка . Если выпили его один раз , не переживайте , но больше его принимать не стоит
По описанию есть спазм сосудов - озноб, холодные руки и ноги - «белая лихорадка». В этом состоянии тепло заперто внутри организма из-за спазма периферических сосудов. Жаропонижающие в этот момент не работают эффективно , так как нет теплоотдачи через кожу. Пока не снимете спазм , температура будет расти или стоять на месте
Нужно согреть конечности, надеть шерстяные носки, растереть кисти и ступни , накрыться , пока бьет озноб, чтобы согреться. Как только озноб уйдет и станет жарко , нужно сразу раскрыться
Единственный разрешенный препарат Парацетамол. Часто одной таблетки взрослому мало. Разовая допустимая доза может составлять до 1000 мг , но не более 4 грамм в сутки. Если пили 500 мг и это не помогло, возможно, доза была маленькая . Между приемами парацетамола должно пройти минимум 4-6 часов
Когда спазм уйдет и кожа порозовеет, можно обтираться водой комнатной температуры (не холодной и без уксуса и спирта!). Обтирать лоб, шею, подмышки, паховые складки.
Важно сейчас обильное теплое -воду, морсы, компоты каждые 10-15 минут мелкими глотками
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.