Отказ от еды
Сыну 3,5 года. До двух лет полностью на г/в. С самого начала введения прикорма с девяти месяцев, было понятно,что сын очень избирательный в прикорме и если ему не нравится, то и хоть чем завлекай,рот не откроет. Была очень рада ,что могла хоть как то грудью покормить. Все что он мог съесть можно было по пальцам пересчитать. Из фруктов только банан и яблоко,по овощам полный ноль. После завершения г/в с огромным удовольствием ел хоть и небольшое количество,но все же разнообразные блюда. Сейчас же полный ноль. Ребёнок отказывается от всего. Наш дневной рацион состоит из мягкого творога и то чтобы он съел надо танцы с бубном устраивать. Ни овощей,ни фруктов,ни супов, ни мяса, ни гарниров ни чего. Только кусок булки . Пьет только воду и соки. И это за целый день. Я бью тревогу,посещала и психолога и невролога. Психолог говорит что то повлияло на него,невролог говорит по нему не скажешь, что он голодает. Парнишка очень активный. Крепкий. Отставаний в развитии нет. Стул нормальный раз в день а бывает в два дня. Я не знаю откуда он вообще у него берется? Вес 18,9кг рост 104см Прописали витамины. Но он не пьет сиропы,даже добавляла в сок, сразу понимает и отказ. Взяла мармеладные пастилки,тоже подносит ко рту и сразу выкидывает. Все что предлагают вызывает истерику как будто я его убиваю и заставляю, хотя это не так. Я уже не знаю что делать. У меня просто голова разрывается от мыслей куда бежать и что делать. Как нормализовать питание.
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Здравствуйте Эльнура, наш педиатр ссылается на позднее завершение г/в. Мол все проблемы у нас теперь из-за этого. Но он правда с самого начала был малоежка и очень привередлив к еде. Пугает его реакция на предложение поесть. Он закрывает глаза и начинает плакать. Всю еду даже знакомую ему что раз посмотрит,кончиком языка попробует но есть не станет, хотя интерес есть,он всех накормит,но сам не станет. Его уже не чем кормить, даже конфету не будет, кусок булки и кефир. Ранее рацион был скуден но все таки хоть что то было,а сейчас беда.
Принятый ответ
Тогда сдать анализы которые выше написала исключить анемию ,дефицит железа и витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.
Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях рекомендуется следующее:
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— важно не включать мультики / гаджеты, не устраивать «танцев с бубном», ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
Немало важно является исключение дефицитов, учитывая отсутствие разнообразия питания,
сдать общий анализ крови и ферритин, В9, В12.
И в таких сложных случаях рекомендуется обратиться к консультанту по пищевому поведению, с ними можно работать также онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации стоит для начала исключить дефициты, рекомендуется сдать общий анализ крови,ферритин, ожсс, трансферрин, витамин Д, В9, В12.
Если дефициты исключены, стоит посетить врача гастроэнтеролога, который разбирается в вопросах и коррекции расстройства пищевого поведения.