- 1 Марта 20191 ответ
- 3 Декабря 20191 ответ
- 28 Марта 20207 ответов
Добрый день!) Подскажите пожалуйста,ранее писала сюда на сайт,но вопрос уже закрылся) Примерно с осени ребенок (мальчик 7 лет), мочится во сне(не каждую ночь,бывает несколько ночей подряд,потом несколько ночей сухо,бывает просто раз в 2-3 дня),осенью было редко с декабря стал чаще мочится во сне. Когда был совсем маленький таких проблем не было. Решили сдать анализы,и узи. Тут прикрепляли посоветовали еще раз пересдать. Посмотрите пожалуйста анализы прошлые и новые🙏 Дело в том что из симптомов только ночное недержание Первые анализы мочи по там повышены лейкоциты Сейчас в оам вроде все ничего Но в анализе по Нечипоренко повышены эритроциты Неделю назад меньше,сегодня переслали стали больше повышены Бак посев вроде нормальный На УЗИ врач узист сказала что у него цистит и пиелит( И надо к педиатру Мы сегодня пошли сначала у урологу Хотели переделать и УЗИ,так как у уролога есть сомнения по нему,но сегодня узи не проводят к сожалению( Поэтому уролог сказал что лечение пропишет,но прежде чем начать его,надо пересдать анализы и переделать УЗИ у другого специалиста. Нефролога сказал впринципе посетить можно Но запись только на февраль ведется( Просто врач сказал что картина по симптомам,анализам и узи мочевого пузыря разниться( И что делать не понимаю даже( Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила🙏 Самые первые это те что вначале месяца делали,так же узи и от врача тоже,и самый последний скрин это от сегодня анализы Буду благодарна за советы🙏
Принятый ответ
День добрый.
Признаков воспаления нет в №4 и №5 - лейкоциты норма.
Оснований для приема уросептика сейчас (Фурагин) - не вижу.
Реакция на кровь и проба Нечипоренко (слишком чувствительный тест) с повышением эритроцитов - возможно звязано с погрешностю забора анализа. У ребенка головка обнажается, фимоза нет? Мочу как собирали?
Возможно №1 и №2 анализы (пограничное значение лейкоцитов) - тоже с этим было связано.
А возможно - солевые изменения (кристаллы/соли) "травмируют" слизистую мочевых путей, появляются микрогематурия - эритроциты (без лейкоцитов).Моча всегда "кислая" - мочекислый диатез (ph менее 6.0).
Пить больше жидкости (но в вашем случае пить больше утром и днем, вечером и на ночь- ужк ограничть). Перед сном обязательно сходить в туалет. И желаьельно в течение месяца ночью разок поднимать "по будильнику". Время постепенно можно сдвигать к утру...
Канефрон-Н по 15 капель 3 р/сут 1 месяц.
Дмитрий Владимирович, добрый день)
Спасибо большое🙏
По головке врач уролог тоже осмотрел сказал всё нормально в этом плане
Единственное только сказал что не может обнаружить опущение одного яичка с одной видно хорошо с другой нет
Сказал сделать узи машонки и к хирургу
И сказал что странно что ранее никто не назначал на узи так как уже 7 лет
А мы до года постоянно наблюдались
И в 2 и в 3 года были у хирурга,но ничего про неопущение не говорили(
Дмитрий Владимирович, мочу собирали в контейнер после пробуждения
Сполоснула его и собрала
Но он всегда уже прям еле терпел🙈приходилось быстро мыть и собирать
А по узи стоит повторить его?
Смущает из-за почек еще это узи
То что узист сказала про пиелит🤔
в смысле "мыли" контейнер?
Обычно они разовые, стрерилные. И собирать нужно среднюю порцию, сначала мимо, потом в баночку.
По поводу яичка, нужно обязательно разбираться - да, УЗИ и детский хирург или детский уролог!
Дмитрий Владимирович, мыла имела ввиду ребенке перед забором)сам контейнер не мыли)
А из-за чего вообще бывает это не опущение?
И если узи покажет что да,то что вообще если делать?
Неопущение - это т.н. крипторхизм - с вытекающими последствиями. Сложно коротко описать/ответить. Загуглите плиз.
Принятый ответ
Здравствуйте. В свежем анализе опять эритроциты смотрю, но и относительная плотность мочи повыше- воду пьем чистую, стараемся. Не понятно для меня назначение фурамага, если честно. Признаков воспаления не вижу. Максимум, я бы может канефрон назначила на данном этапе. И консультация невролога, возможно детского психолога еще. Я все же связываю все с началом учебы в школе, именно ночные дела ваши. А в моче, возможно, соли. Надо все же делать узи будет еще раз. И узи органов мошонки, раз крипторхизм установлен еще.
Мария Николаевна, добрый день)
Спасибо большое🙏
УЗИ да повторим,жду вот чтоб сразу записать на оба узи,а сказали что узи машонки не все специалисты делают и не во всех филиалах(
Странно что про это никогда не говорили нам(
Мы до года у хирурга постоянно наблюдались
И есть записи от 2 и 3 лет тоже
И врач удивился что ранее не ставили его🤔
Мария Николаевна, а подскажите пожалуйста Канефрон просто капельки давать в чистом виде или разводить с водой?
С 7 лет Канефрон можно в драже, это проще, чем капли капать 3 раза в день) там по 1 драже 3 раза в день. Препарат травяной, если нет аллергии на травы.