Инфантильная гемангиома
Гемангиома верхней губы, быстрорастущая с 1 мес по 2 мес. С 2 мес пьем гемангиол, сейчас 10 мес. Шишка ушла полностью, осталось лишь пятнышко. Но не смотря на это пролили препарат до года , можно ли закончить раньше? Продлили без доводов , без анализов , просто со словами , что ранила года не отменяют этот препарат. В инструкции обратное, написано время применения 6 мес. Страшно получить регресс , но препарат серьезный , сердечный , не хочется малышу давать его.
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине. Гемангиол часто дают дольше 6 месяцев, особенно если старт был в 2 месяца и зона губы. Раннее прекращение повышает риск возврата, поэтому врачи иногда ведут до 12 месяцев и потом плавно отменяют. Но продление должно быть обосновано. Так что Вы вправе взять второе мнение у детского дерматолога или сосудистого центра. Самостоятельно резко не отменяйте.