Консультация невролога /

Боли в спине отдают в ногу — вопрос №2995495

Гемангиома 19мм чем лечить и надо ли лечить? Диклофенак вызывает аллергию

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. При больших размерах её "цементируют" нейрохирурги из-за риска перелома позвонка. Для отслеживания роста МРТ повторяют через 1-2 года, если нейрохирург пока не видит показаний для лечения.
Боль в ноге возникает при компрессии нервного корешка. В таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, этот препарат о котором вы пишите он не такой же как деклофенак?

Клиент
Анастасия Юрьевна, и размер 19мм для генмиомы это много или терпимо ? Можно ли при этом диагнозе вести активный образ жизни, теннис плаванье ? Лфк? Еще лепим разогревающие пластыри это допустимо или вредно?
Невролог
Диклофенак- это НПВС, габапентин- это антиконвульсант, который лечит именно нейропатическую боль. Это разные препараты.
Обычно гемангиомы не являются противопоказанием к спорту,но если вы занимаетесь активным видом спорта,то лучше проконсультироваться с нейрохирургом. Именно он принимает решение, необходимо ли зацементировать данный участок или риска перелома нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт- гемангиома- доброкачественное сосудистое образование. Боли она не вызывает. Проконсультируйтесь с нейрохирургом по поводу гемангиомы. По лечению рекомендую: прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут. Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте!
Гемангиома не требует лечения, но требует динамического наблюдения, чтобы не допустить перелома позвонка. В таких случаях показана консультация нейрохирурга.