Ребёнок с АБКМ отказывается от смеси
Ребенок 5 мес. на ИВ, диагностировали АБКМ, проявляющийся как тяжелая форма атопического дерматита по всему телу, ребенок чешется. Мажу эмолентами, помогает слабо, на период приема антигистаминных (диметинден) зуд уменьшается, но симптомы полностью не уходят. Самостоятельно перешли на nutrilak на козьем, эффекта не дало, получили перекрестную аллергию. Ввели прикорм (безмолочые каши: гречневая и кукурузная, овощи: кабачок, картофель) Назначили AlfareAllergy, пока переходили на нее, вышел в не полную ремиссию, завершить переход на новую смесь не удалось по причине отказа ребенка. Ребенок стал отказываться от бутылочки, из-за горького вкуса смеси, просит прикорм. Смесь Similac изомил, на соевом молоке, так же не взял. В ночное время так же не брал бутылочку и плакал, потому что голоден. Прикормом не наедается, съедает 100-180 гр, через час просит еще, при этом смесь ест 140-180мл раз в 2 - 3 часа. В итоге смеси с гидролизом он не ест из-за вкуса, на смесях на коровьем и козьем молоке его высыпает, прикормом не наедается. Смесь на аминокислотах покупать возможности нет (высокая цена и тоже горький вкус) Можно ли смешивать в одной бутылочке AlfareAllergy и козье, постепенно вытесняя козье молоко, так чтобы ребёнок постепенно привыкал к ее противному вкусу? Сомневаюсь что сработает. Как давать прикорм чтобы ребенок наедался? Мясо ему еще нельзя, молоком разводить кашу смысла нет. Как вводить новые продукты если даже в не полной ремиссии сохраняются высыпания и могу не понять это реакция на молоко или на новый продукт (полной ремиссии нет вообще) Есть ли ещё какие-то рекомендации в нашей ситуации?
Здравствуйте! Внимательно изучил историю развития аллергической реакции в форме пищевой аллергии на БКМ. Что в подобном случае, можно рекомендовать. Во-первых, отвечая на основной вопрос : можно ли смешивать Alfare Allergy и козью смесь? Скажу сразу, это делать нельзя, ни в коем случае. По причине, того что-тонебольшое количество белка козьего молока (который в 90%+ случаев вызывает перекрестную аллергию с белком коровьего молока) будет поддерживать аллергическое воспаление в организме ребенка. В таком случае полной ремиссии у ребенка не возникнет. Смешивание скорее всего, испортит вкус обеих смесей, и ребенок может отказаться от бутылки вообще. Второе, в подобном, случае, если ребенок не наедается необходимо срочно вводить мясной прикорм, но только мясо (кролик, индейка, конина) , это продукт выбора для первого прикорма у детей с АБКМ, так как оно является источником белка, железа и цинка. Его можно вводить с 4-6 месяцев. Начинайте с 10-20 граммов, постепенно увеличивая до 50 гр в день.
Здравствуйте.
Использование увлажняющих средств не является терапией обострений при атопическом дерматите, увлажняющие средства только увлажняют кожу, помогают удерживать влагу, делают кожу атопика приближенной к нормальной.
Антигистаминные препараты так же не являются первой линией терапии в лечении атопического дерматита, они не устраняют то воспаление, которое формируется на поверхности кожи и в более глубоких ее слоях.
Антигистаминные препараты могут влиять на зуд, но даже не во всех случаях они будут убирать данный симптом, так как в развитии зуда при атопическом дерматите участвует не только гистамин, но и множество других веществ, на которые антигистаминные уже не оказывают влияния.
Основа лечения обострений атопического дерматита это использование специальных противовоспалительных кремов, в возрасте 5 месяцев уже официально разрешено использование и гормональных наружных кремов и не гормональных противовоспалительных кремов.
На очаги обострений на теле обычно рекомендуется использовать крем адвантан, согласно инструкции к препарату он разрешен с 4 месяцев в режиме нанесения 1 раз в день курс может составлять 10-14 дней в зависимости от клинического эффекта терапии, так же с противовоспалительной целью может использовать крем элидел, согласно инструкции к препарату может использоваться с 3 месяцев на все тело включая и лицо 2 раза в день, в среднем курс терапии для купирования обострения может использоваться в течение 10-14 дней, но данный крем может использоваться длительно под контролем очного врача могут проводится при атопическом дерматите курсы проактивной терапии, когда лечебный крем наносят на участки прошлых воспалений не ежедневно, а 2 раза в неделю, это помогает контролировать обострения и пролечивать более глубокие слои кожи.
Если же нет эффекта от наружной терапии и атопический дерматит непрерывно рецидивирует, только в таком случае уже на 2 линии терапии используется пробная диагностическая диета.
Лечебная диагностическая диета, как правило назначается в течение 2-4 недель с последующей оценкой динамики симптомов со стороны кожи.
Козья смесь при подозрении на АБКМ не рекомендуется в качестве терапии, так как высокая перекрестная реактивность, поэтому если предполагаем что есть АБКМ смешивать смеси не нужно, все равно будет присутствовать белок, на который будет реагировать иммунная система и будет поддерживаться воспаление на коже.
Смеси на высоком гидролизе по своему вкусу, действительно горькие, здесь, не много будут отличаться по вкусу (чуть по слаще) смеси, в которых будет присутствовать лактоза – к таким смесям будут относится сывороточные гидролизные смеси –
нутрилак пептиди стц, нутрилон пепти аллергия.
Но в первую очередь пролечить очаги обострения с использованием лечебных кремов, а не только эмолиентами и антигистаминными.
Мясо в прикорм обычно рекомендуется вводить с 6 месяцев, начать с ½ ч.л и довести до 20-30 гр в конце месяца, давать новый вид прикорма в первую половину дня, можно начать с индейки, кролика, курицы.
Здравствуйте, спасибо за ответ. адвантаном и спасаемся, сразу после первого нанесения выходит в ремиссию. элидел не помогает вовсе. Думаю менять смесь ребенок не позволит, пробовала перевести на сою (знаю что тоже вероятна перекрестная аллергия) она сладковатая, относительно вкусная, не взял совсем. Есть ли способ помочь расщепить - гидролизовать белок непосредственно в желудке, капли, пробиотики или что-то еще?
Принятый ответ
Нет ,такого способа нет ,только изначально расщепленный белок в смеси.
Но если ребенок уже какое то время уже ест лечебную смесь (хотя бы 2 недели) ,а дерматит как был ,так и есть ,то в целом АБКМ маловероятна.
1 дня недостаточно ,чтобы был хороший противовоспалительный эффект.
Тут в первую очередь сделать акцент на контроль воспаления именно наружной терапией.
В качестве проактивной терапии так же могут быть использованы и гормональные кремы ,когда на очаги бывших высыпаний в режиме 2 раза в неделю наносятся лечебный крем.
Здравствуйте в подлбных случаях
смешивать AlfareAllergy с козьим молоком не рекомендуется, это снижает эффективность гипоаллергенной смеси. Прикорм следует давать малыми порциями 3–5 раз в день, по одному продукту, наблюдая 3–5 дней за реакцией кожи. Эмоленты 2–3 раза в день и антигистаминные при выраженном зуде продолжают. Мясо вводят позже, при улучшении дерматита. Основной способ питания это на данный момент полностью гипоаллергенная смесь, только при непереносимости возможно обсудить альтернативу .