Открытый артериальный проток
Добрый день! У малыша при рождении выявили Добавочную ВПВ, ОАП 3.5мм и ООО. Через 4 дня при выписке ОАП был 1.8мм. а 1 месяц ОАП 1мм. В 2 месяца ОАП 1мм. Сейчас сделали УЗИ в 5 месяцев - ООО закрылось,но ОАП стал 2.2мм (градиент 65-70мм ртст), а также увеличение левого желудочка до 2.8см. Педиатры и кардиолог всегда прогнозировали закрытие ОАП,но он вырос. Делали в одном и том же месте, кардиоцентре в Москве. Скажите, пожалуйста,есть ли ещё шанс на закрытие самостоятельное? Можно ли как-то помочь малышу лекарствами?
34 года
24 Января ·Просмотров: 71·Татьяна
Здравствуйте! Лекарств для этого к сожалению, нет. Тут регулярный контроль узи сердца. И ждать закроется ли к годику. Если этого не произойдет, то тогда нужно будет обратиться к кардиохирургу для консультации