Расширеная межполушарная щель
Здравствуйте. У ребёнка 5 месяцев расширена межполушарная щель до 0.84 см и субарахноидальное пространство до 0.37. Необходимо ли лечение? Невролог ставит диагноз пэп и гидроцефалия, и назначает лечение: кортексин, диакарб, аспаркам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок доношенный? Развивается по сроку?
Регина, здравствуйте. Да, ребёнок доношенный, развивается по сроку. Ничего не беспокоит... Если б не результаты НСГ, я бы и подумать не могла, что у малышки какие то проблемы
Не переживайте, ничего страшного. Повторите нсг через месяц
Регина, обязательно. Спасибо за ответ?
Принятый ответ
Если развитие ребёнка в норме, то ничего принимать не нужно
Юлия, а если ничего не предпринимать, в дальнейшем не возникнет никаких проблем? Наш невролог утверждает, что в будущем ребёнок может быть, цитирую "умственно отсталый", если в этом возрасте не проколоть и не пропить то, что она назначила.
Юлия, развитие ребёнка в норме
Это не так, наблюдайте за ребёнком, через месяц повторите НСГ, купайте в седативных ванночках, делайте гимнастику
Юлия, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Это часто встречается у детей. Но это не диагноз, а всего лишь дополнительные методы обследования. Диагноз ставится на основании жалоб и статуса ребёнка, его развития.Если жалоб нет и развитие по возрасту, то лечение не требуется. Делайте массаж, гимнастику по возрасту. К году все проходит.
Светлана, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Межполушарная щель в норме до 4 мм, у Вас 8 мм, это не большое не критическое расширение. Субарахноидальное пространство в норме до 3, у Вас 3,7 это совсем не много, фактически норма.
Учитывая хорошие другие показатели, то отклонение не доходит до рамок патологии.
Диагноз ПЭП и гидроцефалия, не только на УЗИ основаны, в первую очередь на клинике. Само по себе узи ничего не значит.
Как развивается малыш? как спит? не срыгивает много? без причин не плачет долго? Что умеет делать, как головку держит? Переворачивается?
Яна, добрый день. Развивается хорошо, активная девочка, реагирует на звуки, движения, все хватает, узнает родных, улыбается в ответ, переворачиваться начала полтора месяца назад и голову держит хорошо. Срыгиваний нет. Ночью спит по 4-5 часов, проснётся покушает и снова спать, днем сон тоже хороший, в весе хорошая прибавка. За 5 месяцев объем головы увеличился на 7,5 см. Все это было сказано на осмотре у невролог, да и она заключение сделала, что ребёнок развит по возрасту, что все хорошо, но именно на основании нсг сделала вывод, что ребёнок болен и необходимо срочное лечение, иначе ребёнок в будущем будет, мягко сказать, недоразвит
Нет, на основании НСГ лечение не назначается и диагнозы не ставятся. такие изменения не критичны, сами постепенно должны уходить. К тому же кортексин никакого влияние на расширения межполушарной щели не оказывает. Диакарб оказывает влияние ,но он Вам не нужен. Вам нужно лишь наблюдение через 2-3 месяца повторить НСГ.
Яна, спасибо большое за ответы? обязательно сделаем повторное нсг
Пожалуйста, здоровья Вам ))
Принятый ответ
Здравствуйте. Арахноидальное пространство в норме до 3 мм, у Вас 3.7,это практически норма. Межполушарная щель расширена в 2 раза. Остальные показатели в пределах нормы.
Но мы всегда сопоставляем данные НСГ с клиникой. При нормальном психомоторном развитии ребёнка и отсутствии жалоб медикаментозная коррекция не нужна. Обычно к году всё нормализуется. Нужен контроль НСГ через 1 мес.
Как развивается ребёнок? Как кушает, спит? Нет ли пульсации и набухания родничка? Нет ли частых обильных срыгиваний? Как набирает вес?
Алина, здравствуйте. Развивается хорошо, активная девочка, реагирует на звуки, движения, все хватает, узнает родных, улыбается в ответ, переворачиваться начала полтора месяца назад и голову держит хорошо. Срыгиваний нет. Ночью спит по 4-5 часов, проснётся покушает и снова спать, днем сон тоже хороший, в весе хорошая прибавка. За 5 месяцев объем головы увеличился на 7,5 см. Никакого набухания и пульсации в области родничка нет и не было с рождения.
Тогда лечение не нужно. Повторите НСГ через 1 мес для динамики.
Алина, так и сделаем. Спасибо за ответ?
Здоровья Вам и малышке!