Консультация акушера /

Замершая беременность. Нужно ли перепроверить? — вопрос №3047837

11.02 был крио перенос эмбриона. 24.02 хгч 807. 26.02 хгч 1402. 27.02 по узи ПЯ в матке. 07.03 узи ктр 2,2 мм, желточный мешок 2,4 мм - 6 недель по узи, есть сердцебиение. 19.03 узи ктр 2,9мм, желточный мешок 7,6мм 7-8недель, серцебиения нет - ставят замершую беременность, отправляют на вакуум аспирацию. 2 последних узи делала у своего репро на одном аппарате. Возможно ли такое что врач ошибся и нужно переделать узи у другого врача? Может ли не эмбрион заново продолжить расти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Если сердцебиение было, а потом нет, к сожалению уже не появится, учитывая что делали УЗИ на одном аппарате у 1 доктора вероятность ошибки минимальна. Но всегда может быть человеческий фактор, поэтому если есть сомнения конечно сделайте УЗИ ещё одно, чтобы получить ещё 1 мнение. Дальше, если нет жалоб, отменять все препараты и ждать самостоятельного прерывания беременности 7-14 дней, если беременность самостоятельно не прервется, прервать по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Сил Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению, КТР 2,9 мм и желточный мешок 7,6 мм не соответствуют росту для срока 7-8 недель.Отсутствие СБ (с учетом что оно уже фиксировалось) на этом сроке + отсутствии роста эмбриона— является признаком неразвивающейся беременности.
Если у вас есть сомнения, можно сделать контрольное УЗИ у другого специалиста или на другом аппарате.
При замершей беременности эмбрион перестает развиваться, и восстановление его роста невозможно.
Если диагноз подтвердится показано прерывание беременности.
Возможна выжидательная тактика— т.е ожидание самопроизвольного выкидыша, если нет кровотечения.
Так же возможно медикаментозное прерывание или вакуумная аспирация.

Клиент
Маргарита Михайловна, если сделать вакуумную аспирацию, какой период восстановления? Из больницы сказали выписывают часа через 3, но обязателен ли полный покой и сидеть дома? Или возможно сходить в кафе, встретиться с друзьями?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Да, конечно если чувствуете себя хорошо, умеренная социальная активность будет даже полезна. Полный покой не обязателен, лучше провести первые сутки в спокойной обстановке, чтобы дать организму восстановиться. На следующие дни если чувствуете себя хорошо, можно сходить в кафе или встретиться с друзьями.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина !
К сожалению беременность перестала развиваться , но обычно диагноз подтверждают 2 врача УЗИ , поэтому для своего спокойствия сделайте узи у другого врача для второго мнения .
Если эмбрион перестал развиваться , то он уже не может дальше расти .
Клиент
Анна Александровна, если сделать вакуумную аспирацию, какой период восстановления? Из больницы сказали выписывают часа через 3, но обязателен ли полный покой и сидеть дома? Или возможно сходить в кафе, встретиться с друзьями?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Обычно восстановление быстрое , может немного потягивать живот и будут кровянистые выделения . Все индивидуально, конечно , но думаю сможете сходить встретиться с друзьями .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, при ранее регистрируемом сердцебиении и отсутвии регистрации на момент исследования - данные за неразвивающуюся беременность. Конечно, для исключения сомнений вы можете пройти контроль узи, результат будет достоверным.
Клиент
Шушаник Юраевна, если сделать вакуумную аспирацию, какой период восстановления? Из больницы сказали выписывают часа через 3, но обязателен ли полный покой и сидеть дома? Или возможно сходить в кафе, встретиться с друзьями?
Акушер, Гинеколог
Постельный режим не показан, по образу жизни ориентируете на самочувствие.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если нет кровянистых выделений и активных жалоб на боли, то вы можете подождать 3-5 дней и переделать узи, что бы быть уверенной на 100 %. Ничего страшного за это время не случиться, зато вы точно будете уверены