Замершая беременность. Нужно ли перепроверить?

11.02 был крио перенос эмбриона. 24.02 хгч 807. 26.02 хгч 1402. 27.02 по узи ПЯ в матке. 07.03 узи ктр 2,2 мм, желточный мешок 2,4 мм - 6 недель по узи, есть сердцебиение. 19.03 узи ктр 2,9мм, желточный мешок 7,6мм 7-8недель, серцебиения нет - ставят замершую беременность, отправляют на вакуум аспирацию. 2 последних узи делала у своего репро на одном аппарате. Возможно ли такое что врач ошибся и нужно переделать узи у другого врача? Может ли не эмбрион заново продолжить расти?

Миопия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Если сердцебиение было, а потом нет, к сожалению уже не появится, учитывая что делали УЗИ на одном аппарате у 1 доктора вероятность ошибки минимальна. Но всегда может быть человеческий фактор, поэтому если есть сомнения конечно сделайте УЗИ ещё одно, чтобы получить ещё 1 мнение. Дальше, если нет жалоб, отменять все препараты и ждать самостоятельного прерывания беременности 7-14 дней, если беременность самостоятельно не прервется, прервать по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Сил Вам!

Здравствуйте!
К сожалению, КТР 2,9 мм и желточный мешок 7,6 мм не соответствуют росту для срока 7-8 недель.Отсутствие СБ (с учетом что оно уже фиксировалось) на этом сроке + отсутствии роста эмбриона— является признаком неразвивающейся беременности.
Если у вас есть сомнения, можно сделать контрольное УЗИ у другого специалиста или на другом аппарате.
При замершей беременности эмбрион перестает развиваться, и восстановление его роста невозможно.
Если диагноз подтвердится показано прерывание беременности.
Возможна выжидательная тактика— т.е ожидание самопроизвольного выкидыша, если нет кровотечения.
Так же возможно медикаментозное прерывание или вакуумная аспирация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Михайловна, если сделать вакуумную аспирацию, какой период восстановления? Из больницы сказали выписывают часа через 3, но обязателен ли полный покой и сидеть дома? Или возможно сходить в кафе, встретиться с друзьями?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, конечно если чувствуете себя хорошо, умеренная социальная активность будет даже полезна. Полный покой не обязателен, лучше провести первые сутки в спокойной обстановке, чтобы дать организму восстановиться. На следующие дни если чувствуете себя хорошо, можно сходить в кафе или встретиться с друзьями.

Здравствуйте, Марина !
К сожалению беременность перестала развиваться , но обычно диагноз подтверждают 2 врача УЗИ , поэтому для своего спокойствия сделайте узи у другого врача для второго мнения .
Если эмбрион перестал развиваться , то он уже не может дальше расти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Александровна, если сделать вакуумную аспирацию, какой период восстановления? Из больницы сказали выписывают часа через 3, но обязателен ли полный покой и сидеть дома? Или возможно сходить в кафе, встретиться с друзьями?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно восстановление быстрое , может немного потягивать живот и будут кровянистые выделения . Все индивидуально, конечно , но думаю сможете сходить встретиться с друзьями .

Здравствуйте. К сожалению, при ранее регистрируемом сердцебиении и отсутвии регистрации на момент исследования - данные за неразвивающуюся беременность. Конечно, для исключения сомнений вы можете пройти контроль узи, результат будет достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шушаник Юраевна, если сделать вакуумную аспирацию, какой период восстановления? Из больницы сказали выписывают часа через 3, но обязателен ли полный покой и сидеть дома? Или возможно сходить в кафе, встретиться с друзьями?

Принятый ответ

Постельный режим не показан, по образу жизни ориентируете на самочувствие.

Здравствуйте! Если нет кровянистых выделений и активных жалоб на боли, то вы можете подождать 3-5 дней и переделать узи, что бы быть уверенной на 100 %. Ничего страшного за это время не случиться, зато вы точно будете уверены