Достоверность анализа АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 (скрининг, кач.)
Был контакт не защищенный 1 октября. 25 декабря сделал тест АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 (скрининг, кач.) на ВИЧ. Интересует его достоверность и есть ли еще повод для опасения
Принятый ответ
Здравствуйте , в большинстве случаев при инфицировании антитела к ВИЧ определяются в первые 3 месяца после незащищенного контакта , у 5-9% инфицированных антитела могут определяться через 6 месяцев после контакта . Если при проведении обследования через 86 дней после незащищенного контакта антитела не обнаружены , то результат обладает высокой достоверностью , но не исключает 100% отсутствия инфекции. Для более полной уверенности рекомендуется повторить анализ через 3-6 месяцев.
Если необходимость сдать какой-либо другой анализ?
Нет, рекомендуется повторить обследование через 3 месяца, , большая вероятность , что инфицирования не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Тесту можно доверять, ВИЧ исключен.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
У меня это и есть ифа 4?
Да, все верно, сдавали ИФА 4 поколения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Да! Ваши анализы полностью достоверны!
Пересдавать ничего не нужно.
После 6 недель анализ на вич достоверен.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно международным данным тест ИФА 4 поколения через 6 недель выявляет ВИЧ у 99%. По обновленным рекомендациям Великобритании отрицательный тест после 6 недель НЕ требует дальнейшего подтверждения. Так же и на сайте CDC (Centers for Disease Control and Prevention) говорится о том, что если тест отрицательный после периода окна (18-45 дней), то ВИЧ нет.
Поэтому можно не переживать.