Температура 38.5 , сильный кашель , началось вчера, вирусное.
Муж заболел вирусным, через 4дня я тоже заболела. Делали экспресс тест показала вроде ГРИП А. Полоска не очень яркая. Температура 38.5 вчера вечером поднилась, стильный кашель и садит гланды горло. Выпила парацетамол вчера в 00ч . Утро в 7ч Снова 38.5. сильный кашель, горло садит очень, ломит кисточки. Вчера начала пить осельтамивир .полоская горло фурацилин и Мирамистин. Пью метпред 2т по по СКВ. Две недели назад начинался хоронический тонзиллит, врач сказал пока полоскать. Потом я заболела ГРИП. Подскажите нужно начинать пить антибиотики и какие. тест приложила вот такой это ГРИП?
Здравствуйте!
Для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб. При лаборатоном подтверждении присоединения бактериальной инфекции наиболее эффективным будет приём антибиотиков .Первой линией выступает Амоксициллин (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Осельтамивир по 75 мг 2 р/с 5 дней.
Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Доброе утро. Я переживаю за тонзиллит который мы лечили не не понятно что там сейчас. И сейчас вирус. Это точно ГРИП по тесту? Температура спадает на 4часа и Снова поднимается при приеме парацетамола.
Тест показал положительный результат на вирус гриппа А. Приём противовирусных препаратов оправдан.
При длительной боли в горле можно выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней.
Амоксиклав Когда мы лечили в предыдущий раз тонзиллит. 10 дней нам не помог. Поэтому он был у меня через 3 месяца подряд. Был гной. Тест на стептализин делали норма. А тонзиллит вылечили только вторым антибиотиков Ровомицин. Плюс этот тонзиллит перешол в бронхит. И лечили сразу 2 восполнения. Тогда вирусов у меня не было. Консультация Лора и пульмонолога была. Чтобы предотвратить появление восполнения при хронических заболевания написала выше, поэтому спросила про антибиотики.
Принятый ответ
В таком случае обычно рекомендуют сдать мазок из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Применение антибиотиков с профилактической целью при гриппе не рекомендуется, поскольку грипп является вирусным заболеванием и антибиотики действуют только против бактериальных инфекций.
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции. Для целесообразного назначения антибиотиков , рекомендуется сдать оак и срб. При наличии бактериальной инфекции назначают антибиотики.
Пока лечение симптоматическое. -горло полоскать раствором Оки
-нос промывать Аквамарисом
-при заложенности Називин
-При повышении темпвыше 38 можно принимать парацетамол.
- от кашля АЦЦ 600 мг в сутки.
- ингаляции с физраствором 2 раза в день.
-витамин Д и витамин С
проветривание,увлажнение помещения
Здравствуйте.
Подскажите, кашель с отхождением мокроты или сухой?
Антибактериальная терапия назначается при бактериальной инфекции, на вирусы антибиотик не действует. Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью определения этиологии заболевания-вирус или присоединение бактерии.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. Полоскание горла теплым раствором ромашки. Фурацилин, хлоргексидин сушат слизистую оболочку. При болях - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
Доброе утро. Это я все делаю . У меня вопрос больше с тонзиллитом который я не понятно вылечила или нет. Прием к лору на понедельник. Но тут Гриппом заболела . И если в гландах есть восполнения его надо лечить уже не полосканием , это я и так 2 недели делала. И фурацилин, и Мирамистин, ротокан и Диоксидин уже. А сейчас нагрузка ещё вирусная пошла. Вот в чем вопрос. Я сдавала анализы для приёма лора лейкоциты 15.94 были. Вот и должно решать вопрос а дальнейшем лечение и вирус плюсы. А я принимаю гормоны ещё 2т метпред. По СКВ. Иммунитет снижежен. Поэтому и спросила про антибиотики., которые можно принимать при грипозных состояниях и лечение тонзиллита, про бронхи не знаю не слушали. Но учесть что есть хронический бронхит. Это фактор риска весомый.
И что при грипп, температуры поднимается каждые 4часа. 38.5? При приеме парацетамола.
Помимо сильноного кашля, боль в горле, гланды садит и лимфоузлы больно.
Грипп/ гриппозное состояние - вирусное заболевание, а не бактериальное. При бактериальной инфекции только рекомендуют антибиотик. Если в анализе крови отмечено повышение лейкоцитов,то это говорит в пользу бактериальной этиологии заболевания и могут рекомендовать, например , при отсутствии аллергии, амоксиклав 1000мг 2 раза в день ,7 дней
Про Амоксиклав я писала выше при предыдущем разе тонзиллита он мне не помог 10дней приема. И всеровно гной был и перешло в бронхит плюс . Лечили Ровамицин такой Ворде антибиотики и он убрал восполнения в гландах и бронхах уже. Потому что тонзиллит месяц лечили и антибиотики, от частого использования уже не сработали Амоксиклав 1000 на 10 дней.
При неэффективности амоксиклава обычно макролиды- кларитромицин или фторхинолоны- таваник. Если от последнего приема ровамицина прошло более 3х месяцев,то возможно его начать
На фторхинолоны аллергия. Ровамицин врач сказала лучше мне подойдёт. Лор и пульмонолог тогда коллегиально решили. Тонзиллит и бронхит был опустился вниз тогда.
Анализы Кровь от 15 января пред приемом лора. Но это до гриппа ещё. Прикрепила.
Принятый ответ
К сожалению от 15 на данный момент неактуальный анализ
Согласна на данный момент с вирусной инфекцией, наверно.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.