Сильный кашель, пневмония

Здравствуйте! Как заболела, сразу обратилась ко врачу с кашлем 8 октября, на тот момент особо температуры не было , сделала к-т, сдала кровь. Пульмонолог выписал уколы цефтриаксон 2р в день, таблетки флуимуцил 600 2 раза, кашель появился сильный, но с трудно отделяемой макротой. Все рекомендации от врача я сделала, но сейчас присутствует слабость и беспокоит кашель. Сейчас температуры нет. Что мне делать дальше? Сделала к-т, сдала кровь, все приложила

Онкология по женски 2018 г Хронический бронхит Хронический гастрит
58 лет

Принятый ответ

Добрый день, после перенесенной пневмонии кашель может сохраняться до 1-2 месяцев. Слабость так же может присутствовать.

Необходим лабораторный контроль в динамике после лечения (развернутый, С реактивный белок), а так же повторный КТ контроль - для уточнения динамики инфильтрации (пневмонии) с повторным очным осмотром специалиста.

В настоящий момент для облегчения кашля можно использовать ингаляционную терапию через небулайзер: Беродуал 15-20 капель 2 раза в сутки 3-5 дней. Если есть мокрота, то можно продолжать прием АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Приложила анализ к-т и крови, посмотрите пожалуйста, или нужно сдать новые?

Добрый день, да, уже увидела Ваши документы, подкорректировала первый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Не за что! Если есть еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы начали лечение 09.10, сегодня 17 октября, прошло только 8 дней. У вас нижнедолевая пневмония, кашель, слабость могут сохраняться еще длительно. Однако есть положительная динамика в виде снижения температуры.
Обычно рентген контроль назначается через 10-14 дней от начала заболевания.
Сейчас необходимо направить усилия на выведение мокроты, продолжить прием муколмтиков до 10 дней. Эрдостеин предпочтительнее ацетилцистеина, но можно продолжать и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Руслановна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела ваши анализы. По анализу крови не исключена атипичная ( хламидии, микоплазмы пневмонии) инфекция ( так как лейкоциты и нейтрофилы в норме) .
Обычно в таких случаях добавляется Азитромицин 500 мг 3 дня, Бронхомунал 10 дней, Эльмуцин 300 мг 5-7 дней.
Обсудите с вашим лечащим врачом.
Это схема ускорит выздоровление.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
КТ контроль через 14-20 дней лечения.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Рада была помочь вам. Всего доброго вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, на КТ от 08.10 описаны:
1. Воспалительные изменения в 8 и 9м сегменте слева. Процесс "свежий"
2. Кальцинаты в правом легком - это поствоспалительные изменения, после перенесенного ранее воспаления, возможно переболели коронавирусом.
3. Тонкостенные воздушные кисты могут быть поствоспалительным процессом или следствием хронического бронхита.
В анализе крови лимфоциты снижены, немного повышен СРБ, может быть следствием перенесенного воспаления.
Сделайте КТ контроль через 5--7 дней, с учетом времени приема антибиотика.
Для облегчения кашля можно дышать Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+физ.раствор 2мл 2р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ

Поправляйтесь! Рада была вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

здравствуйте, Екатерина, после перенесенной пневмонии кашель может сохраняться до 8 недель. У Вас сейчас который день цефтриаксона? Есть ли повышение температуры?
Эффективность а/б оценивается через 72 ч, если есть положительные сдвиги (понижение температуры, уменьшение одышки, в целом улучшение самочувствия), значит а/б сработал. Учитывая хронический бронхит в анамнезе, возможно правильнее бвло бы добавление 2ого антибиотика (азитро или кларитромицин). Повторите оак, СРБ, КТ через 2-3 недели.

Желаю Вам здоровья))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте. Вам нужно продолжить курс муколитика, направленный на разжижение и выведение мокроты. Начните прием флуифорт 1 пакетик в день на 7 дней. Нужно провести контроль КТ через неделю. По окончанию курса антибиотика сдать с-реактивный белок и повторить общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ