Циклодол при закатывании глаз от галоперидола

Здравствуйте. Принимаю кветиапин 200 мг, галоперидол 5 мг и циклодол. Кветиапин плавно отменяем с переходом на галоперидол. Ранее закатывались глаза днем в 2-4 часа. Пил одну таблетку циклодола с утра. Вчера глаза закатывались с 17 до 20 часов - без назначения врача выпил 2 таблетку циклодола 1. Доза в 2 таблетки по 2 мг достаточна на сутки? Ранее мне говорили врачи, что это достаточная доза и больше не нужно. Хотя иногда назначали 3, но говорилли, что не нужно, достаточно 2 2. Если глаза закатывались в 17 часов, а я буду пить вторую таблетку около 17 - они могут начать закатываться раньше, чем я выпью? Или от двух таблеток в крови будет постоянная концентрация и закатываться не будут даже если я забуду и выпью позже 17 часов? Или если я например забуду про прием и пропущу, то концентрация в крови меня выручит до следующего приема? То есть в дозе 2 таблетки он уже не снимает приступ, а профилактирует, верно? Но для профилактического эффекта пару дней нужно попить для нарищавания концентрации в крови? 3. Вообще же 2 циклодола таблетка пьется не позже 17? 3. На 2 таблетках вообще не должны закатываться? Даже если плюс минус сдвигать прием (забыл выпить в 8 утра - выпил в 12, например; или то же вечером) он должен профилактировать эти закатывания? Сильно ли критичны сдвиги приема или вообще пропущенный прием? Они равны закатыванию глаз? Или не должны за счет концентрации в крови? Я просто часто пью лекарства позже (12 - час дня) или вообще забываю - будут закатываться? 4. Сколько времени работает таблетка? Я вижу первый эффект через полчаса-час, но полный лишь через 3-4 часа - это нормально? 5. Но если пить 2 таблетки постоянно, то он именно профилактический эффект оказывает и не нужно ждать 3 часа? 6. Может ли тревога усилить закатывания? Обращал внимание, что если через час после циклодола ровно подышать, то становится легче, хоть и не уходит совсем. Сейчас с утра как будто немного подергиваются, но я думаю, что это страх после вчерашних закатываний. Вот про сдвиги приема и забывчивость о приеме один из главных вопросов - могут ли в этом случае закатываться глаза. Или концентрация в крови выручит пропущеный прием или сдвиги туда-сюда на пару часов 7. И еще вопрос. Доктор и 2 таблетки назначать не хочет. Говорит, что организм адаптируется. Хотел назначить мидантан, от которого сильнее только закатывались. Как мне его убедить, что нужен циклодол? Мне ранее говорили, что его можно и постоянно пить. Может привести пример, что к оланзапину и рисперидону адаптации и через пару месяцев не произошло? Мне страшно - может это аргумент поможет? Могут еще попробовать на день с утра таблетку перенести. Как мне аргументировать, что надо именно 2 таблетки? 8. Еще если пить по 2, то хватит только до вс. Если я в пн утром часов в 10 выпью уже в больнице циклодол - не будут с утра закатываться? Благодарю!

Шизофрения
21 год
26 Января ·Просмотров: 939·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
При выраженных проявлениях экстрапирамидных расстройств (побочного эффекта Галоперидола) корректоры, к которым относится Циклодол назначаются обычно по 2 мг. 2-3 раза в день. Оценивают эффект от Циклодола и в зависимости от этого корректируют дозу и схему приёма.
Сегодня выбор нейролептиков достаточно велик и можно подобрать аз более новых препаратов такой, на котором не будет таких побочных эффектов.

А тревога может усиливать подергивания? Я пью циклодол, но в течение дня чувствую подергивания (но не полноценные закатывания) и тревогу. Может ли тревога вызывать эти подергивания? Поможет ли мне прегабалин, если назначат? Так как диазепам врачи стали бояться назначать

Тревога всего сопровождается мышечным напряжением. Но закатывание глаз - это Галоперидол. По тревоге хорошо работают антидепрессанты из группы СИОЗС. Обсудите со своим врачом вариант подключения к лечению этих препаратов.

Вот это именно напряжение в мышцах глаз. Циклодол вроде выпил - закатывания прошли, а остаются такие подергивания. Если пытаюсь проверить, то подергивания усиливаются. Если отвлекаюсь и забываю, то пропадают. СИОЗС тревогу не снимают, к сожалению. Вот выпил вечерний циклодол и через минуту подергивания как будто ослабли - это похоже на тревогу больше? Или циклодол может не работать полностью? Или он или работает или не работает совсем?

Если беру книгу в руки - то читаю нормально. А когда правда закатываются, а не дергаются - читать не могу. Вообще глаза могут подергиваться от галоперидола или более характерны закатывания? Может эти подергивания - мышечной напряжение от тревоги?

Однократного приёма Циклодола может не хватать.

Я пью два раза в день. Но врач назначал один. В понедельник я ему об этом скажу. Но пока что как Вы считаете - это может быть тревога, а не закатывания раз я пью два раза циклодол? Прям трясет от тревоги

Я так переживаю, так как с оланзапином циклодол вообще не работал - глаза закатывались. Сейчас он вроде сработал, но либо не полностью, либо от тревоги глаза дергаются и слегка закатываются

При тревоге - общее напряжение мышц. Глаза - скорее от Галоперидола.

Значит циклодол не работает и галоперидол нужно отменять?

Лечащий врач должен разобраться в ситуации и принять решение по дальнейшей тактике лечения.

Но можно пока с доктором обсудить добавление успокаивающих лекарств? Или вряд ли поможет?

Противотревожных препаратов - не только можно, но и нужно.

Но теоретически возможно, что дергания вызывает тревога? Когда глаза закатываются - появляется тревога. А может быть так, что тревога это вызывает? Другой доктор здесь говорит, что такое возможно. Ведь циклодол вряд ли не работает? Книгу читать сейчас могу, а вот вдаль дергаются. Когда правда закатываются - читать я не могу

Заочно можно только строить предположения. Мой опыт говорит о том, что скорее это от Галоперидола. Ваш врач, осмотрев Вас, разберётся.

Это значит, что циклодол может не работать, так же как с оланзапином? Или вряд ли такое возможно и он либо работает, либо нет?

Учитывая период получыведения циклодола, таблетки с утра и в 17 часов достаточно для поддержания концентрации в крови? 3 вряд ли согласятся назначать. Но раньше мне говорили, что две таблетки более чем достаточно

Экстрапирамидные нарушения требуют полноценный приём корректоров (столько раз, сколько нужно) либо смены нейролептика.

Циклодолу нужно чуть в крови накопиться? Я пью его пару дней всего. А по 2 таблетки и вовсе только со вчерашнего дня

Нет, он работает сразу.

Меня еще беспокоит неусидчивость - напряжение в ногах, которое легче, если пройтись. Циклодола пью 2 таблетки, метопролола 100 мг. Когда станет лучше? Метопролол давно пью, а циклодол пару дней.

2 таблеток Циклодола Вам не хватает.

Циклодол убирает неусидчивость? И сразу должен убирать? Что сейчас можно сделать? Повысить циклодол до 3 или не поможет? Может метопролол?

Просто глаза перестали закатываться через пару дней после начала циклодола. Может тоже подождать? ИИ предположил, что нужно подождать недельку, а то и две. Как Вы считаете?

Может это не неусидчивость? Тянет ноги лежа сидя. Но не весь день. Периодами. На кветиапине в начале лечения когда-то было похожее. Другие части тела двигаться "не просят". До 3 циклодол вряд ли повысят - боятся

Андрей, поговорите в врачом своим - он Вас видит и может разобраться в по переписке этого не сделаю.

Хорошо, спасибо

Андрей, еще теоретический вопрос. Больше 3 таблеток циклодола назначают или уже более чем достаточно. Просто теоретически для себя интересно. Спасибо за содержательные ответы!

Обычно - 3 достаточно. Либо меняют нейролептик.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Если закатывание глаз идёт преимущественно вечером, тогда можно циклодол принимать в обед и вечером (не позднее 17.00).
Циклодол вызывает привыкание, поэтому его обычно только по 2 таблетки назначают. Вечером можно вместо циклодола принимать Бипериден.
Если на 5 мг галоперидола уже идёт закатывание глаз, то при увеличении его дозировки нейролептический синдром будет ещё больше.

Циклодол действует через полчаса примерно, но пик его действия идёт где-то через 3 часа. Желательно принимать его в одно и то же время, чтобы концентрация в крови оставалась одинаковой

А если глаза дергаются даже после циклодола? Это может быть тревога? Или циклодол не работает и галоперидол нужно отменять? В моей стране нет биперидена

Или тревога и страх могут провоцировать подергивания?

С оланзапином циклодол вообще не работал. Поэтому такой страх - вдруг снова не работает. Я не могу понять - глаза подергиваются от тревоги или циклодол не работает. Хотя сильные закатывания он снимает

Тревожность может усиливать подёргивание.
Возможно , что это не закатывание глаз, а из-за тревоги идёт такое ощущение, что глаза дёргаются

Кстати неусидчивость циклодол и метопролол сняли. Говорит ли это о том, что циклодол эффективен и глаза дергаются от тревоги? Как убедить врача назначить диазепам?

Да, правда так может быть? Это очень облегчает мое состояние. Если ровно подышать, то на полминутки глаза меньше дергаются. Я могу читать! Но при взгляде вдаль глаза дергаются. Раз могу читать, а вдаль дергаются, то это тоже больше на тревогу похоже?

Если читать невозможно, значит это побочное действие галоперидола, а не тревога

Наоборот. Читаю нормально. А вдаль дергаются и тревогой сопровождается все

Тогда можно говорить о тревоге и можно пробовать добавить транквилизатор

А возможно такое, что 2 таблетки циклодола не работают? Как с оланзапином циклодол не работал. Или если сильные закатывания он снимает, неусидчивость снимает, то значит работает? Он может работать как бы не в полную силу, оставлять немного подергивания? Или он либо работает, либо нет?

Может работать, но дозировки не хватает, чтобы полностью убрать побочное действие галоперидола, поэтому нужно будет повышение дозы циклодола

Даже 2 таблетки может не хватать? Можно 3? Но вряд ли назначат. И 2 не хотели. Даже 1 не хотели. Говорят, что организм адаптируется и от циклодола нужно уйти, так как долго нельзя. Хотя мне ранее здесь говорили, что можно его и постоянно при необходимости. Организм правда может адаптироваться? Или вряд ли? Как убедить доктора оставить циклодол? Что можно из транквилизаторов, если диазепам не хотят назначать? Прегабалин?

Если от галоперидола идёт побочное действие в виде закатывания глаз, значит при увеличении дозировки это побочное действие будет ещё больше и организм к этому просто так не адаптируется, не привыкнет.
Акинетон можно пробовать, Бипериден или толперизон

Но циклодолом можно контролировать и пить его постоянно, длительно? 2 таблетки в сутки достаточно - они же должны удерживать концентрацию в крови (в 9 утра и 5 вечера)? Вот сейчас то ли циклодол подействовал, то ли я на книгу отвлекся - тревога ушла, закатывания тожн

Кому-то не достаточно 2 таблетки и тогда повышают до трёх в сутки

Но 3 точно хватит? Уже больше не назначают?
Как Вы думаете - я на книгу отвлекся и ушла тревога и закатывания? Или все таки ушли закатывания через 2,5 часа после приема циклодола?
Ему вообще нужно в крови накопиться? Я только со вчера 2 таблетки пью

2. Сколько нужно дней на полное развитие эффекта циклодола от глаз? Вижу, что через пару дней приема эффект лучше - почти не дергаются. А в первые дни поднргивались

От неусидчивости циклолол тоже должен помочь, он обычно сразу действует

А почему не помогает? Эта неусидчивость в течение дня то чуть больше, то чуть меньше. Он может вообще не помочь? Или подождать? ИИ предположил, что нужно 2 недели подождать. Дозу 3 таблетки вряд ли назначат, увы.
Либо это не неусидчивость. Ощущение только в ногах. Похоже или что-то другое может быть? У меня такое когда-то на кветиапине в начале приема было. Может это не неусидчивость вовсе?

Татьяна, и последнее, что хотел спросить. Вот сообщение выше про то неусидчивость ли это, а также интересно - при повышении дозы галоперидола 2 таблетки может стать мало или если хватает, то хватит и при повышении? Если не хватит, то полноценных закатываний же не будет на 2 таблетках циклодола - подергиваться будут, что не так сильно мешает?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Принимать циклодол в подобном случае лучше 2 раза в сутки , можно комбинировать с бипериденом. Либо если эффект есть от биперидена перейти на него полностью. Но стоит рассмотреть вариант замены нейролептика , подобрать тот , на котором не будет подобных побочных эффектов , что бы обойтись без корректора

К сожалению, 2 таблетки циклодола не работают. У меня так же было с оланзапином - пил циклодол, а глаза закатывались. Я думаю попросить вернуть клозапин - на нем было лучше всего. Но на нем у меня появлялись проблемы с координацией. Но я пил его 225-275 мг. Если попробовать меньшую дозу? На кветиапине 600 тоже пошатывало, а на 400 нет. Какой максимум клозапина можно пить, чтоб не появилось проблем с координацией и ожирения? 275 говорили врачи очень много. 100-150 мг где-то можно? Эффекта на такой низкой дозе хватит? И вообще она низкая или высокая (100-150)? Благодарю

Ольга, ответите на 1 дополнительный вопрос про клозапин?

Клозапин один из сильнейших нейролептиков , после него часто другие нейролептики не дают должного эффекта , поэтому если были на нем имеет смысл вернуться. Дозировку начинать подбирать с маленькой , 100 мг достаточно, далее по состоянию , все индивидуально , подбирать я бы вам посоветовала в рамках стационара/дневного стационара , если такая возможность имеется

Я как раз на дневном стационарн. То есть вполне вероятно, что 100-125-150 иг хватит и побочки не проявятся на низкой дозе? Или это уже даже как средняя доза 100 мг?