Выделения, месячные или кровотечение
30.12 2025 удаляла полип в цервикальном канале и делали : ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЯ, РАЗДЕЛЬНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ, ПОЛИПРЕЗЕКЦИЯ( по выписке), после процедуры 2 дня покравило и прошло, и затем до 10 января простот выходила водичка. Затем начались выделения, не обильно, были дня 3-4( точно не помню) и потом сразу 2 дня были очень обильные, как при месячных, и как раз по календарю должны были прийти!( я подумала, что это как раз и месячные пришли) После 2 дней обильных месячных, как я думала, выделения пошли на спад и до вчерашнего дня 24 января уже мазало коричневыми выделениями, не обильно и к вечеру 24 января пошли снова кровяные выделения, вышел огромный сгусток, и сейчас обильно идут! Подскажите, так должно быть? Это сейчас только месячные пришли? Или это уже начинается кровотечение? Температуры нет, живот вроде не болит, к врачу только 27 января
Оксана, доброго времени суток!
После проведённой процедуры могут отмечаться подобного рода выделения из половых путей, немного обильнее и отличающиеся от привычных менструальных выделений для женщины.
Под кровотечением подразумевается смена полной прокладки каждый час или два, что требует обращения в стационар.
Если же такой кровопотери нет, можно предположить, что это обильные менструации.
Длительные мажущие выделения из половых путей характерны после выскабливания.
Для уменьшения кровопотери при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций можно использовать Транексам по 1000 мг три раза в день, в течение 4-х дней.
Наталья, добрый день! У меня всегда обильные месячные первые 3 дня из за эндометриоза, и сейчас я просто в сомнениях, вроде у меня уже только недавно было обильные выделения, и сейчас снова, и по прокладкам, я меняю их часто, как только заполняется середина) сейчас с 7 утра была прокладка 7 капель, сменила на новую, она не полностью наполнилась.
По поводу транексама, тогда его можно начинать пить?
Результаты приложила
Оксана, ознакомилась с результатами обследования. По гистологическому заключению обычный полип цервикального канала, то есть его основное лечение хирургическое, дополнительно не требуется лечения.
Сейчас можно начать приём Транексама, описанные Вами выделения не расценивается как кровотечение. После выскабливания могут быть кровянистые выделения обильнее и может нарушаться цикл в течение 1-3 месяцев, обычно сам восстанавливается.
Спасибо, транексам есть сейчас дома в дозировке 250мг, верно понимаю, по 4 таблетки тогда 3 раза в день?
Принятый ответ
Да, верно
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Как быстро наполняется большая прокладка ? Если она наполняется менее чем за 2 часа, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться в стационар для исключения маточного кровотечения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанным стмптомам есть нарушение менструального цикла, причиной которого может быть и гистероскопия , что менее вероятно, но чаще всего причиной длительных виделений являются функциональные кисты на яичниках. Поэтому для оценки ситуации необходимо провести Узи малого таза и оценить эндометрий и яичники. На данный момент возможен приём гемостатических препаратов,таких как Транексам 1000 мг3 р/сутки 4 дня, экстракт водного перца до сухой прокладки
Светлана, добрый день! Кисты могут возниануть после операции? Перед операцией проверялась, ничего не было, только толстый слой эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые месяцы после удаления возможны нерегулярные или скудные кровянистые выделения. В большинстве случаев в течение 2–3 циклов цикл самостоятельно восстанавливается.
Но если выделения становятся обильными со сгустками, с неприятным запахом, или же появляются боли внизу живота или температура, тогда рекомендуют внеплановый осмотр и узи органов малого таза.
Кровотечением считается ситуация, когда ночная прокладка МАКСИ наполняется полностью за 1,5-2 часа . У вас наполняется за это время ?
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней