Помогите, пожалуйста, разобраться почему не проходят симптомы цистита. Сильных симптомов не было до начала лечения. И что делать сейчас менять лечение или продолжать пить антибиотик хотя три дня приема и нет улучшений

Анализ мочи показал небольшое колво бактерий, кетоны. Бактерии энтерококус фаекалис 10*4. Во влагалище по фемофлору нормоценоз. Но в сv u смешанная флора и только в цервикальном канале повышены лейкоциты до 18 и эпителий 22. Анализ крови в норме соэ 11. До бакпосева пропила 5 дней коммбифлокс и свечи тержинан . Стало хуже боли в уретре , рези, позввы. Сменила антибиотик на нифурател пропила три дня, уринолгин два дня, тержинан продолжаю. Лучше не сиановится, чуть сбавляют симптомы дротаверин и фитолизин. Что делать? Менять ли антибиотик сейчас или допить семь дней. В анализе на чувствительность был Нитрофурантоин s, но врач на консультации порекомендовал нифурател, есть сомнения . И этот антибиотик не лечит воспаление в цервикальном канале, то есть потом надо пить еще один, какой план действий должен быть ? И надо ли добавить линекс и тд? Кроме того меоопауза на гормонах

Гиперхолестерия генет
53 года
3 часа назад·Просмотров: 23·Галина

Здравствуйте!
Комбифлокс и нифурантел в период менопаузы не очень эффективны, и сроки приема были скорее всего недостаточные по времени, поэтому не сработали.
В ситуации, когда было уже два антибиотика, применяем антибиотики широкого спектра, системные более сильные - левофлоксацин или амоксиклав + пакетик фосфомицина. Курс системного антибиотика будет эффективным только при приеме не менее 7 суток.
Пробиотики можно применять, но необязательно, что они помогут.

Уточните, пожалуйста, получается ли соблюдать режим питья 30-40 мл на кг веса в сутки?
Гинеколог рекомендовал специальные варианты для гигиены, хлопковое белье?
Вам рассказывали о продуктах, которые стоит исключить на время лечения?
Есть ли у Вас опыт с аллергией или другими негативными реакциями на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Пока пью нифурател, может тогда допить его до 7 дней, чтобы не вызвать резистентность или лучше взять амоксиклаф или левофлаксацин? Они были в анализе чувствительности с s. Эти антибиотики могут помочь убрать воспаление и в уераик. Канале? Они же более широкого спектра? Просто не хочется сначала с циститом бороться, а потом с бактериями в цервикальном канале. Аллергии на препараты не было. Режим питья соблюдаю. Диету тоже .

если сейчас убрать нифурантел, к нему не будет резистентности, потому что и чувствительности скажем так особо не было. Просто если бы бактерий было чуть-чуть и они все свободно были в моче, а не прикреплены к стенкам, вызывая воспаление, он бы может и справился. А вот когда уже такие выраженные симптомы, он в стенках работать не будет, поэтому в его завершении смысла нет.
Левофлоксацин может также неплохо работать в цервикальном канале, но это лучше согласовывать с гинекологом, если брали именно посев по гинекологии.
То есть я могу быть уверена, что лево точно работает и на цистит, и выше, а про цервикс - не моя специальность.
Если встанет вопрос с гинекологом, тогда надо будет думать, а когда после последнего антибиотика лучше брать посев из цервикса, или добавить какой-то прицельный антибиотик по гинекологии, который к моче отношения иметь не будет, но гинекологию точно захватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо ! Возьму левофлаксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А левофлаксацин по 500 два раза? И не подскажите какие есть варианты чтобы убрать позывы и тд явно из-за недостаточности эстрогена, как укрепить флору, стенки уретры ?

Он по 500 1 раз.
Укрепление уретры - упражнения и физиотерапия, с обратной связью
Укрепление флоры - это как правило питье, разнообразное питание не менее 5 разных продуктов в день, ферментированные и кисломолочные. Минимум ультра переработанной пищи. Меньше соли, сахара.

Позывы если они возникают от недостаточности эстрогена, мы обычно применяем овестин или ЗГТ. Если не помогает , то дело не в эстрогена, да и чаще всего дело в комплексе, проводим нейромышечное обследование малого таза и там уже при осмотре может быть понятно, в чем дело.