Гистерорезектоскопия- нужны ли антибиотики

Мне сделали операцию 7 мая по удалению полипа и выскабливание матки ( гистерорезектоскопия) . 8 числа я написала расписку и ушла из стационара , так как была вынуждена из-за детей , что врачам не понравилось . Так как по протоколу я должна лежать там 5 дней .На мои вопросы они не ответили , только сказали забрать выписку можно через 2 недели , когда придет гистология. Приходится задавать вопросы здесь . Перед операцией была капельница с антибиотиком. Вопрос такой - нужно ли принимать антибиотик после операции или нет ? Еще какие есть рекомендации после данной манипуляции . Что должно насторожить . (прочитала в интернете , что выделения могут быть до 2 недель и это норма , сейчас скудные выделения)

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Анастасия можно попить Симпразол по 1 табл 2раза в день 7 дней

Зарина Шихалиевна, просто можно или обязательно ? лишний раз без надобности не хочется пить антибиотик

Нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения могут быть до 10-14 дней, это нормально. Обычно достаточно только однократного введения антибиотиков. После выписки назначаем метронидазол по 250мг*3р в день 5 дней и свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней, если хорошо переносите

Елена Александровна, в интернете прочитала что нужны антибиотики , врачи говорят в стационаре что ничего пить не надо , только ждать гистологию .Все таки как правильно

Рутинно антибиотики не назначаем, только в качестве антибиотикопрофилактики э перед процедурой, её уже провели. Поэтому сейчас только метронидазол и свечи с индометацином

Принятый ответ

Здравствуйте. После манипуляции, как правило, антибиотики не назначают, достаточно проведённой антибиотикопрофилактики. Выделения могут быть периодические до 2-х недель, в основном заканчиваются раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет антибиотики вам не нужны, выделения могут быть до 14 дней,

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам провели антибиотикопрофилактику перед гистерорезектоскопией, после проведения гистерорезектоскопии приём антибиотика не нужен, если операция прошла без осложнений,кровянистые выделения могут быть до 2-3-х недель.