Лактостаз во время болезни
Заболела, держалась высокая температура (40.4). На 3 день появилось уплотнение в груди, и покраснения на самой коже, на четвертый день уплотнение разрывалось на половину правой груди, ребенка постоянно прикладываю к груди, подбородком к уплотнению, отказывается сосать, плачет, без слез сосет только здоровую грудь. На данный момент принимаю Нурофен и ставлю утром и вечером компрессы с левомикооем, застой не уходит, следить не получается ни руками, ни молокоотсосом, молоко вообще не вытекает. Посоветовали компрессы с камфорным маслом и насильное сцеживание груди, хотя напоминаю, что грудь не сцеживаешься никаким способом. Что делать в данной ситуации, чтобы не прибегать к антибиотикам? Хочется сохранить лактацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина соответствует острому лактационному маститу. При отсутствии оттока молока компрессы с левомеколем и камфорным маслом противопоказаны они ухудшают дренаж. Насильное сцеживание недопустимо так как вызывает отек тканей. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ молочной железы, сдать общий анализ крови и срб. При подтверждении мастита рекомендуются антибиотики совместимые с ГВ. Сохранение лактации возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! По описанным жалобам данные за лактостаз.
В таких случаях рекомедуется :
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- если в течение 2 дней не будет улучшения и будет повышение температуры тела,то рекомендуется начать прием антибиотиков: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день в течение 7-10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Ситуация выглядит уже не как «простой» лактостаз. Симптоматика характерна для развивающегося мастита, возможно с формированием инфильтрата. В таком состоянии ни камфора, ни насильственное сцеживание не только не помогут, но могут ухудшить ситуацию. Левомеколь при закрытом воспалении тоже неэффективен. Важно срочно показаться очно хирургу/маммологу и сделать УЗИ молочной железы, чтобы исключить абсцесс. Кормление обычно можно и нужно продолжать, иногда с временным ограничением больной груди.