Изменения в печени

Мне 45 лет сходил на УЗИ брюшной полости помогите расшифровать и нужно ли что то принимать из препаратов?Так ничего не беспокоит,только бессонница часто мучает.

Остеохондроз поясничного отдела
45 лет
24 Января ·Просмотров: 88·Дима

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По УЗИ ничего подозрительного нет, возможно есть жировой гепатоз.
Для уточнения деталей в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Дальше по результатам, если всё будет в норме вполне достаточно разумной диеты и физкультуры.
Не хватает формулы крови, не видно биохимия крови.
Гепатитов не найдено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Маркеры вирусных гепатитов В,С.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста у меня ещё пятна как экзема очень беспокоит фото прилагаю и анализы крови тоже приложу

Общий анализ крови в пределах нормы.
Экзема с печенью не связана, это чисто кожная проблема, в таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями. По узи описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы, это визуально описываемые отложения жировой ткани на органах. Такие изменения являются метаболическими ( то есть снижен обмен веществ), основные причины:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела и недостаточной физической активности
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-соблюдение средиземноморской диеты и умеренная физическая активность
Также рекомендуется оценить функциональный статус органов, так как узи отражает состояние визуально, а анализы крови показывают как функционируют, поэтому дополнительно:
кровь на алт аст ггтп щелочная фосфатаза глюкоза билирубин общий и его фракции, липидограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит оценить функцию печени: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV
И посмотреть фиброскан с оценкой стеатоза и фиброза печени

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать