Короткая шейка матки при беременности

Добрый день! 18 недель беременности, беременность первая, длина шейки матки по узи 25-26 мм, внутренний зев закрыт. Скажите пожалуйста что делать в моем случае? Врачи советуют накладывать швы. Насколько это опасно для ребенка?

36 лет
24 Января ·Просмотров: 81·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Истмико цервикальная недостаточность, когда для профилактики преждевременных родов требуется коррекция, это укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение внутреннего зева более 10 мм. Тут в измерениях важен каждый мм, если шейка 26 мм это ещё не ицн, в такой ситуации рекомендуют вагинальный Прогестерон и дальнейший контроль, если шейка 24 мм это уже ицн и в такой ситуации наложение шва показано. Всегда взвешиваем пользу/риск, при ицн польза в следствии наложения швов гораздо выше рисков, поэтому не переживать, соглашаться. После наложения швов продолжать утрожестан 200 мг вагинально на ночь, половой и физический покой до родов, после наложения швов шейку матки контролировать уже нет необходимости, это будет не информативно. Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Насколько сложная эта операция, на ребенка она никак не повлияет?

Негативно на течение беременности наложение швов обычно не сказывается, малыш развивается обычно. Поэтому не волноваться, у доктора, накладывающего шов, всегда есть опыт, соответственно не будет осложнений, спокойно будете вынашивать беременность до срока родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас 🙏

Операция проводится под обезболиванием, длится около 15 минут, учитывая что наложение шва будет плановым, на фоне отсутствия воспаления, риск осложнений минимальный. Снятие шва рекомендуют в 36-37 недель беременности. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Взаимно🌹

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но постараюсь вас успокоить. Шейка матки менее 24 мм это признак истмико-цервикальной недостаточности. Коррекция ИЦН необходима для предотвращения преждевременных родов и наложение швов считается наиболее эффективным методом чтобы доносить беременность до нужного срока. Поэтому в вашем случае я рекомендую наложение швов, на плод это никаким образом не повлияет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Всего доброго Вам! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Взаимно 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным актуальным клиническим рекомендациям показано первично исключить инфекционный фактор: взять бак посев отделяемого урогенитального тракта + фемофлор 16, ОАК, ОАМ, бак посев мочи и просанировать, если будут выявлены какие - то патологии.
Шейка более 25 мм пока является нормой, но так как есть тенденция к развитию , то показано назначение микронизированного прогестерона (утрожестан) в терапевтической дозировке и контроль шейки матки (цервикометрия) 1 раз в 7-10 дней, если продлжит укорачиваться, то наложить циркляж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. А может ли длина шейки матки увеличиться немного, то есть к примеру неделю назад была 29 мм., потом 26 мм и снова вернутся к большему значению?

нет, это погрешности измерения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая представленные данные есть тенденция к укорочению шейки и развитию ицн. В таком случае обычно рекомендуется наложение швов и использование препаратов прогестерона. Нет, на течение беременности это влияет исключительно положительно и приводит к профилактики преждевременных родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анна, при длине шейки 25–26 мм и при закрытом внутреннем зеве такая длина считается пограничной, но не совсем критическим вариантом. Это ещё не диагноз истмико-цервикальной недостаточности. По современным рекомендациям в такой ситуации сначала выбирают наблюдение в динамике с регулярной цервикометрией и, поддержку прогестероном уже можно начать. Профилактическое наложение швов при первой беременности и закрытом зеве обычно не является первым шагом. Швы накладывают, если шейка продолжает укорачиваться, появляется раскрытие внутреннего зева или есть отягощённый акушерский анамнез. Сама процедура для ребёнка не опасна, но это инвазивное вмешательство, которое должно иметь чёткие показания. Обычно рекомендуют не торопиться, а спокойно наблюдать шейку в динамике и принимать решение по фактам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. У меня иногда тянет живот, это нормально в моем случае? Мне назначили утрожестан 200 мг, утром и вечером, этого достаточно?