Рак простаты

60 лет, Т3bN0M0, на фоне гормональной терапии Элигарда 45 до начала ДЛТ в сентябре 2025 года ПСА 0,64 нг/мл, ТСТ 0,19 нг/мл. 01.10.2025 вторая инъекция Элигарда 45. 28.11.2025 закончено проведение радикальной сочетанной ДЛТ (ДЛТ+стереотаксис). 22.01.2026 ПСА 2,62 нг/мл, ТСТ 6,73 нмоль/л. Что делать в данной ситуации? Возможно ли до окончания срока действия шестимесячного Элигарда ввести например Золадекс?

60 лет
24 Января ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно

Готов Вас детально проконсультировать

Это очень хороший и актуальный вопрос, часто сталкиваюсь с такой ситуацией на практике

На фоне гормонотерапии агонистами ГТРГ - тестостерон должен быть кастрационным - то есть не более 1,7
Текущая цифра очень высока и подрастающий ПСА может свидетельствовать о недостаточной глубине кастрации

Это показание для смены одного агониста на другой
Самый доказанный с позиций снижения тестостерона агонист - это Диферелин (Трипторелин)
И его беспрепятственно можно ставить хоть на следующий день после укола Элигарда
Это безопасно, у препаратов из данной группы нет кумулятивного эффекта

Но иногда даже смена агониста не помогает - тогда в крайнем случае используют антагонист ГТРГ - Дегареликс (Фирмагон)

Спасибо, Владислав, а что Вы можете сказать по поводу текущего уровня ПСА после ДЛТ?

Если бы такая цифра была БЕЗ гормонотерапии - это был бы уже как минимум биохимический рецидив
Низкая цифра до налчала ДЛТ на фоне гормона - говорит о том, что он подействовал
Сейчас он не подействовал
Если она снизится на фоне другого препарата - то рецидива нет
Гормонотерапия как бы ложно занижает цифру ПСА
И значение ПСА 2-3 вполне приемлемо без гормонотерапии после ДЛТ
Крайне редко когда ПСА падает после ДЛТ до нуля
Думаю, стартовая цифра до гормона была очень высокой?

До гормона ПСА 8,65 нг/мл

Принятый ответ

Если бы не гормонотерапия- то он и был бы после ДЛТ в районе 2-3 (как правило)
Это вполне нормально для лучевой терапии
То есть сейчас цифра - истинная
Но при третьей стадии показано проведение гормонотерапии до 3 лет
Поэтому важно ее продолжать сменив препарат

Спасибо Вам за консультацию, всего доброго!