Тревога и ПА на антидепрессантах

Здравствуйте, поставили тревожно - депрессивное расстройство. Постоянная фоновая тревога, ипохондрия, панические атаки, отсутствие сил и желания что-либо делать. Всю жизнь в принципе было весь этот набор симптомов, но переодически чувствовала себя нормально. В прошлом году случился паралич лицевого нерва, и метаясь между диагнозами инсульт, паралич или рассеянный склероз, в ожидании МРТ у меня случился такой стресс которого не было уже много лет, и даже после того как по МРТ сказали что все в порядке, мне не полегчало. Мне исполнилось 26 и тут у меня начались крутиться в голове мысли о том что жизнь слишком быстро пролетает, что молодость уже заканчивается и я вот вот стану старой и умру. Началась зацикленность и страх смерти, зацикленность на возрасте, сожаление о рождении детей потому что им тоже предстоит умереть и вдруг у них будет такой же страх этого. Хотела всегда большую семью, много детей, но теперь не могу даже думать о рождении в будущем еще детей. Муж не поддерживает, в принципе у нас отношений как таковых и нет, иногда приходит домой поесть и поспать, а так в остальном живет свою лучшую жизнь будто он свободный человек. Я одна дома с детьми 24/7, у меня нет друзей, и семья считает что у меня проблемы с головой и просто смеется. Старший сын с аутизмом, ненавижу себя за то что из-за моего состояния я много лет не обращала почти внимания и не помогала ему. Не могу заставить себя убираться, готовить еду заставляю себя потому что дети не могут быть голодными, просто хочется спать и ничего не замечать и ни о чем не думать. Назначили мне Стимулатон, сначала 50 мг. , первые 4 дня 1/4, потом 4 дня 1/2 и далее по целой. Принимала недели три, сон улучшился но в основном никаких изменений не заметила, все такая же агрессивная и раздражительная, тревога все так же никуда не ушла. Полторы недели назад где-то решили поднять дозировку до 100, неделю пила по 75 мг, и уже 3 дня пью 100. Повысилась тревога, только что словила паническую атаку, но только по ощущениям она какая-то другая,по ощущениям в теле она такая же, все свело, напряжено, накатывает паника, страх смерти, но оно все какое-то притупленное, то есть сама паника и страх были не такие сильные как раньше, и отреагировала я на нее более менее спокойно. Подскажите пожалуйста, почему не помогает стимулатон? Я понимала что не все так быстро, прошло чуть больше месяца, но думала что какие-то изменения должны уже быть. Или может надо больше времени на дозировке 100, быть может потому что я нахожусь в таком состоянии многие годы и мне нужно больше времени, или препарат нужно менять? Не знаю что делать просто, хочется жить нормальной жизнью, радоваться,воспитывать детей, жить.

26 лет
24 Января ·Просмотров: 359·Юлия

Здравствуйте, по моему мнению еще имеет смысл с препаратом поработать, так как обычно первые результаты ждём к 3-4 неделе от выхода на 100 мг, если слабый эффект, то можем постепенно на 150-200 мг выйти, при хорошей переносимости, меняем ад арт его не эффективности в максимальной дозировке. Плюс важно психотерапию подключить.

Как психолог и интегративный нутрициолог, я бы рекомендовала начать с поиска причины вашей тревожности. Если вы не устраните причину, тревожность не уйдет, а антидепрессант будет снимать симптомы, хотя конечно, облегчат ваше состояние.
Для снятия тревожности кроме назначенного врачом стимулатона можно попить магний глицинат перед сном + BlisSaffron -это нутрицевтик для улучшения эмоционального состояния. Снижает тревожность, помогает расслабиться и поддерживает нервную систему благодаря натуральным экстрактам и витаминам в составе. Также могут помочь пептиды надпочечников, например Гландокорт, который помогает справляться ос стрессом различного характера (психологический, эмоциональный, профессиональный).
Также рекомендую дыхательные практики, расслабления по методу Джекобсона и медитации перед сном. При наступлении панической атаки помогают дыхательные практики, задержка дыхания, дыхание «в пакет».
Можно 1-2 раза в неделю делать ванны с солью Эпсома , которые также расслабляют и снижают тревожность
Важна умеренная физическая нагрузка ( йога, пилатес), активная ходьба на свежем воздухе.

По возможности обратитесь к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии.

Здравствуйте,рабочая дозировка препарата начинается от 100мг в сутки,поэтому первая оценка работы препарата должна происходить через 4-6 недель,после выхода на 100мг.
При каждом повышении дозировки АД,происходит адаптация организма к новой дозировке,поэтому может усиливаться симптоматика,как правило через 7-10 дней состояние стабилизируется.
Так как препарат дает терапевтический эффект,то возможно стоит поднимать дозировку,сначала 150мг,потом оценка действия и если не устроит,то повышение до 200мг.
Дайте немного времени раскрыться препарату,лечение АД,это всегда подбор дозировок и длительный процесс лечения.
Еще можно найти психолога или психотерапевта,для занятий КПТ.
Все вместе даст хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант назначен верно, как и предлагаемая Вам схема.
Дозировку 100мг пока оставлять на 3-4 недели (надо подождать немного), повышение уровня тревоги может быть вызвано повышением дозировки и в данной ситуации параллельно стоит принимать противотревожный препарат, пока не развернется полностью антидепрессивное действие.

Все стабилизируется, препарат эффективный, но надо еще наблюдать.

Со всем сможете справиться.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что для данного антидепрессанта минимальной терапевтической дозой является дозировка 100 мг в сутки. Эффект от этой дозы раскрывается в течение 3-4 недель, а меньшие дозы просто не оказывают лечебного действия.
Поэтому стабилизации состояния сейчас не наступает.
После 4-х недель на 100 мг уже принимается решение о необходимости дальнейшего наращивания дозы.

Не вините себя, Вы это расстройство не выбирали, и делать с ним хоть что-то - уже подвиг. Все стабилизируется и наладится, но на это потребуется время.