Что вас беспокоит?
Эпилепсия у щенка
У щенка немецкой овчарки в 3,5 месяца начались приступы эпилепсии. Приступы каждый день с пеной, судорогами и непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией, один раз приступы были 5 раз в день . Были сданы анализы общий и клинический крови, узи и рентген, кал, взята кровь из ликвора и анализ на токсоплазмоз. Все анализы в норме, кроме кала( были найдены лямблии), от них был пролечен препаратом Фебтал. Врачом был назначен паглюферал 3 в дозировке 1/2 таблетки 2 раза в день. Вес щенка 22 кг. После начала приема паглюферала приступы стали 1 раз в день, просто клацание зубами и текли слюни, при этом щенок в сознании. Через неделю приступы стали более глубокими , была увеличена доза до 3/4 дважды в день. Но через 3 дня после увеличения дозы приступ снова повторился уже с судорогами. Дозу увеличили до 1 таблетки 2 раза в день . После увеличения дозы через 2 дня приступы повторились , но уже без потери сознания , щенок замирает и текут слюни, длятся такие приступы в среднем 10-20 секунд . Сегодня утром было 3 таких кратковременных приступа. Также щенок чешется, хотя блох нет и часто икает. Может ли увеличение дозы паглюферала вызвать увеличение приступов. Препарат принимает 2 недели, переносит хорошо, вялости нет, щенок активный
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ (так как могут быть анатомические врожденные аномалии мозгв приводящие к судорогам), электроэнцефалографии и с результатами диагностики к неврологу для корректировки терапии.
Обычно терапевтическая доза фенобарбитала достигается через 10-14 дней от начала приема.
На этот период или на постоянной основе может добавляться в терапию левитирацетам в дозировке 20-30 мг/кг 2-3 раза в день.
Через 2-3 недели стоит посмотреть концентрацию фенобарбитрала в крови.
Так как щенок постоянно растет, нужно своевременно корректировать и дозировку препаратов.
При отсутствии положительной динамики и купировании судорог на паглюферале и кеппре стоит рассматривать вопрос назначения Пексиона (если он есть в продаже в Вашем регионе) или других противосудорожных (габапентин, зонисамид и тд).
Если есть возможность, загрузите видео приступа на яндекс диск и пришлите ссылочку.
Виктория, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, МРТ в нашем регионе нет, ближайшее только в Москве. Ссылки на приступы отправила, если в ближайшее время приступ повторится, то пришлю также ссылку, как они сейчас происходят
https://disk.yandex.ru/i/ENP1DLaoSmFXEA
https://disk.yandex.ru/i/pizD2y7VPuhP0A
Похожие вопросы по теме
- 29 Сентября 202215 ответов
- 12 Сентября 202213 ответов
- 4 Декабря 20213 ответа
- 4 Июня 20212 ответа
- 3 Марта 202110 ответов
- 25 Ноября 20205 ответов
- 6 Октября 20201 ответ
- 2 Сентября 20203 ответа
- 20 Мая 20202 ответа
- 3 Апреля 20201 ответ
По видео, действительно, эпиприступ.
Подскажите, пожалуйста, щенок у Вас с какого возраста не переболевал ли он чумой плотоядных?
Виктория, щенок у нас с двухмесячного возраста, заводчиком была сделана первая прививка, уже мною была сделана повторная прививка по возрасту. Щенок у нас ничем не болел, со слов заводчика щенок также был здоров. В этом помете больше ни у кого эпилепсии нет . И заводчик утверждает, что вообще у нее никогда не было собак с эпилепсией
Тогда да, чума исключается.
Стоит провести МРТ и ЭЭГ, чтобы понимать причину приступов
Виктория, а можете , пожалуйста, уточнить, у щенка по биохимическому анализу крови AST/ALT 0,8 это норма? Может сдать анализ на желчные кислоты?
У животных это соотношение неинформативно.
У Вашего питомца маловероятно, что есть порто-системный шунт.
Для его диагностики лучше сдавать аммиак в крови, если высокий, проводить КТ брюшной полости.
Для снижения уровня аммиака назначается гепа-мерц