Удвоение матки шейки матки и влагалища
У ребенка 12 лет диагностировали аномалию ( удвоение матки шейки матки и влагалища ) в одной из влагалищ скопилась кровь ( МРТ прилагаю) Пили Транексам не помог! Сейчас прописан марвелон, но смущают выделения жёлтого цвета! Или это норма ! ???? И еще вопрос; я правильно понимаю что это только операция? Сможет ли она иметь детей!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остаточные желтые выделения на фоне приема препарата возможны.
В острой ситуации, при болях, требуется инструментальное опорожнение влагалища, где скопилась кровь.
В плановом порядке показано оперативное лечение в медицинском учреждении высокого уровня, где занимаются детской реконструктивно-пластической хирургией в гинекологии.
Болей нет , есть выделения! С утра много , в течении дня мажушие ! Наши документы отправлены в Москву! Ждем ответа и поедем
Это хорошо, что выделения есть. Поскольку содержимое должно куда-то опорожняться.
Дальнейшая тактика правильная.
У нас уже месяц выделения, сначало было анамальное кровотечение, сейчас вот жёлтые выделения
Остаточные выделения возможны. Кровь скопилось больше, чем положено в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ у девочки кроме полного удвоения внутренних половых органов имеется атрезия влагалища с достаточным количеством скопления жидкости (крови). Транексам в таких случаях не назначается, как и Марвелон. В таких случаях обычно рекомендуется госпитализация для полного дообследования и оперативного лечения. Первым этапом это пластика влагалища и опорожнение скопившейся крови. Вторым этапом возможно полное удаление одного из удвоенных органов. Репродуктивный вопрос остается открытым, так как кроме аномалии отмечается уменьшение яичников и отсутствие в них фолликулов
Менструация есть?
Есть менструация
Мы лежали 3 недели в своем городе в больнице! Кололи Транексам , а сейчас пьем марвелон! В нашем городе не делают подобных операций! Отправлены документы в Москву! Нас отпустили домой ! Ждем ответа с Москвы
Поняла Вас. В Москве с таким работают и обязательно помогут дочке
Скопление жидкости в одном из влагалищ связано с отсутствием отверстия в нем
У девочки было кровотечение? С какой целью был назначен Транексам и Марвелон? Этот момент не очень понятен
Было кровотечение, останавливали Транексамом стало меньше, но все же есть поэтому назначили марвелон
Как началось 22 декабря так по сей день, только сейчас желтые выделения и они меня пугают
И не опасно ли это ожидание? Мы может и месяц ждать будем
Теперь все яснее стало. Спасибо
Желтые выделения могут быть в норме. Если девочку не беспокоит дискомфорт, зуд и выделения не имеют неприятный запах, то переживать не стоит
У нее дискомфорт когда она хочет в туалет по маленькому! Но нам сказали это нормально
Так все таки ? Ожидание в месяц два это не опасно для нее?
Тк на отправили домой потому что не могут помочь ! А когда нас Москва примет неизвестно
Чем быстрее доедете , тем лучше. С каждой менструацией крови в атрезированном влагалище будет становится немного больше. Это на данный момент является основным фактором срочности
Если Вы живете не очень далеко от Москвы, то можете самостоятельно, не дожидаясь направления, записаться на прием к детскому гинекологу в НМИЦ акушерство и гинекологии Кулакова. Вам помогут быстрее
Месяц ожидания есть пока пьет Марвелон
Именно в НМИЦ имени Кулакова документы и отправили в четверг
Сказали 60 мл жидкости
Отлично. Поняла
Одну менструацию еще можно переждать, а к следующей уже бы попасть в больницу
Ну я так думаю что врачи в НМИЦ наверное тоже понимают всю картину происходящего и навряд ли будут тянуть 😢
Как понять эту менструацию если у нее постоянно выделения
Конечно. Доктора все оценят и назначат дату госпитализации
Вы сказали что выделения желтые
Да желтые
Менструация приходит на отмену препарата, как пропьете все 21 таб
В течение 7 дней перерыва придет менструация
Желтые выделения за менструацию не считаются
Так нам пить осталось до 4 февраля
Значит после 4го февраля придет менструация
То есть месяц у нас есть я правильно понимаю? 🤔
Обычно кок при кровотечениях назначается на 3 цикла, чтобы не повторялось подобных ситуаций
Верно, до следующей менструации
Нас и назначили 3 месяца
Отлично
Вся тактика подобрана правильно. Все будет хорошо 🙏🏼
Эту мы менструацию в счет не берём? До конца февраля время есть я правильно поняла?
Да. Эту менструацию в счет не брать
До конца февраля время есть
Можете еще посмотреть анализы пожалуйста? На момент выписки
Приложила
А если менструация вдруг не придет на отмену!?
В последнем анализе крови есть незначительное снижение гемоглобина. Возможно есть дефицит железа. Дополнительно можно сдать железо и ферритин(норма от 40-50). При снижении принять железо например Сорбифер
А если менструация не придёт на отмену?
На отмену менструация придет
А вот еще вопрос ! Вы не скажите 🤔 операция бесплатная или платная??
В Москве
Или по омс бесплатно
Только при длительном приеме ( годами) гормонов менструации могут на отмену не приходить.
Бесплатная, по квоте
А если я сама без направления приеду в Москву то платно?
Платно только первичный прием. Операция в любом случае по квоте
То есть я заплачу только за консультацию гинеколога, а дальше бесплатно!?
Верно
А больничный они предоставляют?
Не могу сказать
Эти вопросы Вы можете уточнить при записи в регистратуре
Так все таки по поводу беременности и родов ! Все плохо?
Сейчас это сложно сказать получится ли естественным путем, но как минимум при возможности забора яйцеклеток возможно эко или суррогатное материнство
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях решается вопрос о провеление реконструктивной операции, они обычно проводятся в крупных федеральных медицинских центра Москвы или Санкт-Петербурга. Остаточные выделения могут наблюдаться, это вариант нормы. Уточните пожалуйста на данный момент беспокоят боли внизу живота или нет?
Болей нет !!! Есть выделения и почему то часто ходит в туалет по маленькому
Выделения могут бы тт на фоне периода адаптации к препарату. Учащение мочеиспускание может быть связано со сдавлением мочевыводящих путей. Мочеиспускание безболезненное?
Безболезненно! Но вот сейчас болит низ живота
То с права то с левч
Для уменьшения болевых ощущений в таких ситуациях обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтоватые выделения на фоне КОК возможны и чаще связаны с гормональной перестройкой слизистой, если нет зуда, боли, запаха и температуры это не признак инфекции, но мазок всё равно стоит проконтролировать. В такой ситуации основное лечение действительно хирургическое: рассечение перегородки влагалища для восстановления нормального оттока, обычно органосохраняющее. После коррекции прогноз по менструальной функции и фертильности в будущем, как правило, благоприятный, возможность иметь детей сохраняется, наблюдение у лечащего детского гинеколога обязательно.
Скажите пожалуйста а как проходит операция? Долго ли по времени и сколько потом в больнице лежать ?
Операция обычно проводится через влагалище, без разрезов на животе: аккуратно рассекают перегородку, чтобы восстановить нормальный отток. По времени она чаще занимает около 30–60 минут и проходит под общей анестезией. При неосложнённом течении ребёнок находится в стационаре недолго, обычно 2–4 дня для наблюдения и контроля за заживлением. Восстановление, как правило, проходит спокойно, с постепенным возвращением к обычной жизни под наблюдением детского гинеколога по месту жительства.
И у нее больше не будет скопления ?
И матку не удалят одну!?
То что у нас такая аномалия менструация будет как у всех или болезненная и дольше и по объёму больше?
После правильно выполненной операции повторного скопления крови, как правило, не бывает, отток становится свободным, и проблема уходит. Матку не удаляют: вмешательство органосохраняющее, речь идёт только о рассечении перегородки влагалища. В дальнейшем менструации у большинства девочек становятся обычными по длительности и объёму, без выраженной боли; первые циклы могут быть нерегулярными, но со временем всё выравнивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственный эффективный способ полностью решить проблему хирургическая операция. Во время операции создают сообщение между слепым влагалищем и наружным отверстием, чтобы кровь могла свободно уходить, иногда удаляют перегородку между влагалищами.
Что касается будущей возможности иметь детей: при правильном хирургическом лечении матка сохраняется, и многие женщины с такой аномалией нормально беременеют и рожают. Главное сейчас понимать, что это врожденная анатомическая проблема, которую лекарствами полностью не исправить. Операция безопасна и решает основную проблему скопления крови. Марвелон помогает временно уменьшить симптомы.