Бак.вагиноз
Здравствуйте! в мазке Фемофлор выявлены следующие аэробы: Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp, сем.Enterobacteriaceae в большом титре. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет свечей или нужен антибиотик перорально дополнительно? Беспокоит боль внизу живота и зеленоватые выделения.
Здравствуйте, Лилия.
Обычно в таких случаях при клинических проявлениях бак. вагиноза назначают комплексную терапию, местное свечи, например Макмирор комплекс-8 дней, а также внутрь препараты имидазолинового ряда, которые эффективны в отношении большинства выявленных бактерий, например Секнидокс 2 г внутрь однократно или Трихопол 500 мг 2 р/сутки-7 дней, а также для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то обычно бывает достаточно местного лечения , но с учетом зеленоватых выделений рекомендуют использовать Юнидокс Солютаб по 100 мг два раза в день 7 дней параллельно 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения рекомендуют жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Лилия, здравствуйте.
Действительно, с учётом представленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз.
В таком случае может быть эффективен Клиндацин Б пролонг крем 2% , используется по одному аппликатору на ночь во влагалище в течение 6 дней. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв.
Вторым этапом рекомендуется заселить флору полезными лактобактериями, которые будут поддерживать здоровый микробиом влагалища. Может быть использован Вагилак Проледи по 1 капсуле в день в течение 14 дней., пить, путём проглатывания капсулы, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут обострять молочницу.
Партнёру лечения не требуется, если у него нет жалоб и если у женщины нет частых обострений бактериального вагиноза.
На данном этапе достаточно вагинальных форм лечения.
Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора , избыточный рост которой может вызывать такие жалобы.
В Данном случае достаточно местного лечения, например препаратом Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Для восстановления флоры рекомендуется Вагилак проледи по 2 капсулы/сут 10-14 дней.
Половая жизнь на время лечения с презервативами.