Применение лекарств при беременности

Здравствуйте. Беременность 24 недели. На сроке приблизительно 18 недель был плохой мазок, повышены лейкоциты, врач назначал курс тержинана. Курс закончила, после этого где-то через неделю-две начались сильные выделения с зудом, плюс зеленоватые выделения (не всегда). На очередном приёме врач брала мазок и чтоб не терять время, так как были жалобы назначила свечи метромикон-нео. Я тоже этот курс прошла. Жалобы тогда прошли. Но, сейчас опять как полторы недели у меня зеленоватые выделения без зуда (не каждый день, но бывает). Я сдала анализы фемофлор 16 и бак посев. Результаты могу прикрепить. Врач назначил теперь курс свечей полижинакс. Насколько они целесообразны сейчас и не вредно ли такое количество антибиотиков за такой короткий срок для малыша?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно антибиотики даже местно, получается замкнутый круг, одну флору вы убиваете, другая условно-патогенная начинает активироваться. В бак. посеве у вас норма, фемофлор немного нарушен баланс микрофлоры. Рекомендую гель с макрофагами Фагогин ₽ р/сут во влагалище-14 дней, он мягко уничтожает условно-патогенную флору, не оказывает негативного влияния на нормальную

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, а то что бывают зеленоватые выделения, это может быть?

Это скорее всего и есть проявление дисбиоза, восстановится флора и выделения пропадут

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По анализам у вас практически норма ( бак.посев норма, Фемофор немного нарушен баланс микрофлоры)
Рекомендую пока не применять антибактериальные препараты, а заменить пробиотиками ( увеличится количество нормальной микрофлоры во влагалище и она вытеснит условно-патогенную микрофлору)
например, Вагилак проледи капсулы, по 1 капсуле 2 раза в день , до 10 дней перорально (через рот)
или Ацилакт свечи , по 1 свече 2 раза в день во влагалище , 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Андреевна, а то что бывают зеленоватые выделения? Они меня пугают не меньше антибиотиков)) это же наверно не норма?

Светлана, понимаю Вашу обеспокоенность. Такие выделения в Вашем случае могут свидетельствовать о бак. вагинозе ( то есть нарушении баланса нормальной микрофлоры и условно-патогенной). Вы уже получили достаточно большое количество препаратов для "уничтожения" условно-патогенной микрофлоры. теперь нужно повысить количество нормально флоры во влагалище. Выделения должны измениться.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший результат анализов. Лечение не требуется. .. начните лактобактерии вагилак проледи 2р.день 14 дней, гель фагогин 2р.день 14 дней