Странные выделения при беременности 35 недель
Беременность 35 недель. Давно стала замечать появление выделений с зеленоватым оттенком. В ЖК взяли анализы с цервикального канала. И назначили флуомизин. Результаты пришли в приделах нормы. Зуда и жжения нет. Никаких симптомов кроме иногда тянущей боли в низу живота и зеленоватых выделений нет. Стоит ли переживать? Возможно нужно сдать доп.анализы платно? Микроскопическое исследование влагалищных мазков V Лейкоциты 10 - 20 в п/зр. Эпителий умеренное кол-во Соотношение лейкоцитов (ПМЯЛ) к клеткам ПМЯЛ<ЭК ( менее чем 1:1) плоского эпителия (ЭК) Слизь + Коккобацилярная флора умеренное кол-во Трихомонады не обнаружены Гонококки не обнаружены Примечание полиморфный фагоцитоз
Принятый ответ
Здравствуйте, зеленоватые выделения и коккобациллярная флора в мазке, могут указывать на дисбиоз (нарушение баланса микрофлоры влагалища), возможно бактериальный вагиноз. Можно для дополнительной диагностики сдать Фемофлор 16, этот анализ наиболее точно отражает состав влагалищной микрофлоры. Флуомизин-это антисептик, он эффективный против грибов (кандида) и некоторых бактерий, но при бактериальном вагинозе может быть неэффективен.
Ксения Сергеевна, а это как то может навредить ребенку?
Если по результатам обследования бактериальный вагиноз не будет установлен, то вреда для здоровья не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности характер выделений может меняться , это нормально , в данном случае , если выделения приносят дискомфорт, то для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, если есть дискомфорт то рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! обнаруженная в мазке коккобациллярная флора являются признаками дисбиоза влагалища, вероятнее всего, бактериального вагиноза. Для детальной оценки микробиоценоза влагалища целесообразно провести исследование "Фемофлор 16", которое обеспечивает высокую точность в определении состава микрофлоры. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.