Ощущение тумана в голове и тяжесть в затылке
Здравствуйте. Нужна консультация невролога. Несколько недель назад появились симптомы: лёгкое головокружение, ощущение тяжести и «тумана» в голове, давление в затылке, иногда в области глаз и висков. Снизилась концентрация (работа связана с цифрами). Начала принимать бетасерк — через 4–5 дней стало заметно лучше. Терапевт назначил продолжить бетасерк и добавить мексидол, без дополнительных обследований. Сейчас состояние в целом улучшилось, но периодически сохраняется тяжесть в голове, преимущественно в затылке. В анамнезе: – менингит около 9 лет назад; – 2 эпизода выраженного головокружения 2–3 года назад (купировались бетасерком); – COVID-19 два раза. Подскажите, пожалуйста, какие обследования целесообразны сейчас: МРТ головного мозга, МРТ сосудов головы/шеи или УЗИ сосудов шеи? Нужно ли дополнительно сдавать анализы, чтобы исключить сосудистую или иную неврологическую патологию? Спасибо.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить что вышеуказанные проблемы возникают на фоне повышение артериального давления.
Подскажите пожалуйста контролируете ли вы артериальное давление??
Татьяна, давление всегда чуть пониженное. Я гипотоник
Поняла вас! Если учесть что малоподвижный образ жизни, шея в напряжении в таких случаях рекомендуют узи сосудов шеи и бца, МРТ сосудов головного мозга
Липидный спектр
Холестерин в норме. Поэтому в поликлинике не дали направление на сдачу узи сосудов шеи. Сдаю каждый год.
Если холестерин в норме. Что лучше сдать ?
Ферритин Вит в9,в12 Вит д
Феритин низкий 14. У меня Анимия. Пью железо
мрт сосудов головного мозга и узи сосудов шеи сдать? Или мрт сосудов шеи?
В связи с чем связываете низкий уровень Ферритина ? Есть ли проблемы с кишечником ? Обильные менструации? Геморрой?
В данном случае склоняюсь больше к МРТ сосудов головного мозга
Загрузила гастро и колоно. Здесь в файлах.
Еще на днях нашли палип в матке. Месячные всегда обильно идут. Геморроя нет. Что нашли похожее, но он меня не беспокоит. Крови в Кале нет болей нет
Хронический геморрой нашли при колоноскопии
В целом стала понятна причина низкого ферритина
Из-за воспаления железо не усваивается
В таких случаях рекомендуют внутривенно капельно восполнить дефицит железо( в условиях дневного стационара)
Врач еще назначил пить висмуту разо ребамипид
Необходимо заняться лечением желудка
А с головой пока пить миксидол и бетасерк
?
Обычно в подобных случаях рекомендуют
✔️ нексиум 20 мг 1 таб за 30 мин до еды утром 8 недель
✔️де-нол 1 капс 3 раза в день 1 мес ( окрашивает кал в черный цвет)
✔️гастростат 100 мг. 1 таб 3 раза в день 4 недели
✔️Гагарин 50 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
✔️урсосан 500 мг 1 таб вечер 4 Нед
✔️диета( исключить газообразубщие продукты, острое жареное Жирное алкоголь) дробное питание
Это касаемо жкт
Что касаемо головокружения
Рекомендуют нимопин 30 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней
В бетасерк и миксидол?
И нужно ли делать мрт и узи головы?
Загрузила еше 2 результата анализа что делала несколько лет назад по шее и голове
Из обследований сосудов,головы. Нужно что то сделать мрт или кт, узи? Я просто сегодняхотела пойти сделать. Но точно не знаю нужно ли или нет
Я бы пока сделала узи сосудов шеи и бца
Спасибо
Еще нос закладывает когда так с головой стало. Это может быть связано?
Думаю что маловероятно
Юлия, еще хочу напомнить
Что очень важно восстановить уровень Ферритина
Да, занимаюсь этим. Раньше был 4 гемоглабин 118
Сейчас гемглобин 126 и феритин 14
Принятый ответ
В данном случае 1-2 капельницы 1 раз в неделю решит данную проблему. Так как с кишечником проблемы пить таблетированное железо малоэффективно