Кашель сухой без температуры
Здравствуйте, вчера вечером начала кашлять без температуры и без покраснения в горле. Без соплей и заложенности. Кашель сухой. На утро болит и левый висок и грудь из-за кашля
Здравствуйте. Подобным образом можно проявиться как ларингит или трахеит или даже бронхит. Все эти формы чаще всего бывают вирусными. Могут быть и аллергическими.
Голос не изменен? Ранее были еще подобные ситуации?
Аллергии нет. Голос не изменен. 2 года назад переболела коклюшом
Если мы предполагаем вирусный вариант трахеита или бронхита, в течение первых дней мы можем использовать препараты для подавления кашля как например Синекод, Либексин, Ренгалин.
А также применяются ингаляции с противовоспалительным препаратом как Пульмикорт по 0.5 мг 2 раза в день.
Свиста , хрипа во время дыхания нет? одышки?
Свиса нет и хрипта нет. Отдышки тоже. При вы дыхании кашля появляется сразу кашель
Принятый ответ
Да, слизистая воспалена, и более чувствительная даже к вдыхаемому воздуху.
Очень важно хорошо увлажнять воздух в помещении где находитесь больше всего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании Ваших жалоб и описания течения болезни можно предположить воспаление верхних дыхательных путей.
Рекомендуетя местно, в виде спреев или полосканий, препараты Октенисепт или Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) 3-4 раза/сут.
Рассасывать табл. Гексализ по 1 табл.4 раза /сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
От кашля рекомендуется таблетки Аскорил по 1 табл.3 раза /сут. 5-7 дней.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Подобный кашкль может возникать на фоне постназального затека из-за воспаления в носоглотке или на фоне воспаления гортани/трахеи из-за вирусной инфекции
Обычно лечение в таких случаях симптоматическое. Достаточно обильного теплого питья, чтобы восстановить продукцию слизи. Поддержание микроклимата в помещении, влажность 40-60% и температура 18-22 градуса.
В случае с постназальным затеком также добавляют лечение носоглотки, которое проводится через нос
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Стекания слизи по носоглотки нет.
Скорее всего воспаление тогда имеется только в области гортани и трахее, то есть ларинготрахеит и лечения достаточно в таких случаях симптоматического.
Если кашель сильный и изнуряющий, то применяют внутрь коделак нео или омнитус
Спасибо)
Принятый ответ
Выздоравливайте! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Кашель может быть на фоне раздражения слизистой оболочки в горле
Нет ли ощущения, как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Также в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, чтобы провести аускультацию бронхов
Гэрба у меня нет и изжоги.
С ЖКТ все хорошо.
И стекания слизи по носоглотки нет.