Родинка с неровными краями
Здравствуйте,родинка появилась у меня относительно недавно,года 2-3 точно,находится на бедре в месте где есть растяжки,меня беспокоят ее неровные края,за это время может она и выросла,но незаметно и возможно ненамного
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Уже закрепила
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
А почему могут быть такие неровные края ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса (родинки)- доброкачественное образование кожи .
Визуально спокойный.
Но одного визуального осмотра недостаточно и рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором, где можно увидеть все строение образования , не видимое при визуальном осмотре .
Внешне не вызывает опасений.
А почему края могут быть неровными?пишут везде что родинки должны быть с четкими симметричными краями
Нет, не всегда это так , часто мы видим в доброкачественных родинках неровные края . По одному признаку нельзя судить о злокачественности процесса . Важно какое строение у родинки , типичная ли пигментная сеть или атипичная , какие там сосуды , этого всего не видно визуально , поэтому осмотр дерматоскопом считается золотым стандартом диагностики образований кожи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
По фото ничего плохого не наблюдается. Внешний вид родинок может отличаться, в данном случае чего-то настораживающего не видно.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Внешне, опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной
Согласно обширным клиническим исследованиям возникновение злокачественных новообразований у детей практически не встречается.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства
Но мне 26 лет,я давно не ребенок 😀
Прошу прощения, я не обратила внимание на возраст)
В любом случае, новообразование не представляет опасности)
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы
Здравствуйте
Доброкачестенный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием