Затяжной насморк

Здравствуйте У ребенка 2.10 были сопли , промывали , по надобности сосудосуживающие. Пошли к врачу врач прописала 25 ноября Флуимуцил -Ит ингаляции 5 дней 2 раза в день , и назонекс на ночь . Насморк прошел , на осталось хрюканье в носу , ночью дышит носом , днем такое ощущение что говорит в нос . 29 декабря опять пошли к другому врачу : назначил ринофлоимуцил и промывания и назонекс на ночь.18 января были у врача , врач назначила флуимуцил-ит капать в нос так как в носу бактерии. ( приложу анализы ). Я хотела что бы врач посмотрела эндоскопом , она сказала что в таком возрасте не надо лезть в нос , у вас здоровый ребенок , отек скорее всего из за данной бактерии . И еще назначила синупрет. Флуимуцил -ит оставалась одна ампула , ребенок в нос капать отказался я ему остаток сделала ингаляцию . С пятницы начались сопли , Из лечения : ринофлоимуцил, аквамарис Стронг или физ растров , назонекс на ночь и синупрет, и еще на ночь зодак. Скажите пожалуйста правильное ли лечение ? И надо все таки таки делать повторно флоимуцил -Ит ? И надо лечить бактерии по анализам ?

Нет
3 года
24 Января ·Просмотров: 121·Виктория, Красногорск

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации мы подозреваем что виосрглотее увел чена глоточная миндалина то есть есть аденоиды. Так как воспаление сохраняется рекомендуется осмотреть клинический анализ крови, с-реактивный белок. Нужно исключить наличие бактериальной инфекции, и/или аллергическое воспаление.
Возможно первые дни все же назонекс назначить 2 раза в день, для более эффективного противовоспалительного эффекта.
Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, назонекс уже капаем около месяца

По клиническому анализу крови признаков бактериальной инфекции сейчас , по всей видимости, нет. Какого цвета отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, зеленоватые

В мазке есть пневмококк, он может окрашивать слизь . препятствий для применения флуимуцила нет в принципе в подобных случаях. Препарат местный.
Но слизь окрашенная может быть и на фоне просто воспаления.
Можно применить еще вот такую схему лечения - заменяем Назонекс на авамис (бывает некоторым он лучше подходит), используем по 1 впрыску 2 раза в ден 3-5 дней, затем переходим на 1 раз в сутки на месяц.
Зодак оставояем,.промывание оставляем.
В качестве антибактериального средства можно применить гель отофаг, препарат в составе которого есть фаги против многих видов патогенных и условно патогенных микроорганизмов., в то же время не нарушается местная микробиота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, сколько можно капать зодак? Синупрет действенный препарат?

Зодак 5-10 дней, иногда оставляют до 14 дней у аллергиков.
Синупрет действует но тут надо быть осторожным, может быть больше стекания слизи по задней стенке глотки , может появиться кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерных для бактериальной или вирусной инфекции не определяется на момент сдачи.

Стрептококк пневмония и моракселла катаралис являются представителями условно-патогенной флоры, то есть в норме находятся на слизистых у большинства детей и взрослых и не является причиной описанной симптомов и не требует лечения сам по себе. От пневмококковой инфекции детей обычно вакцинируют планово превенаром.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Флуимуцил работает через увеличение количества слизи, то есть этой слизи становится еще больше, а ребенок в таком возрасте еще качественно откашлять или вывести слизь не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, ребенок привит превенаром. А синупрет действенный ? Может какой антибиотик местно капать ? Типо изофры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, назонекс мы капаем уже около месяца , еще можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, по бак посеву норма результат ?

Синупрет больше подходит, когда есть густая слизь при воспалении в пазухах носа с целью улучшения оттока, в других случаях обычно в этом препарате смысла нет.

Местные антибиотики воспаления не снимают, а в случае если это бактериальная инфекция они не создают нужной концентрации для гибели возбудителя, поэтому тоже особого смысла в ней нет.

По бак посеву флора условно-патогенная, при отсутствии симптомов этих инфекций (а они сами по себе очень ярко протекают) нет смысла в их лечении, так как у большинства детей и взрослых эта флора находится на слизистых, то есть любой выход, например в магазин приведет к тому, что эта флора вновь заселится на слизистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, а ринофлоимуцил надо использовать ?

Это тоже самое, что и флуимуцил, только для носа. В нем нет тоже необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному мазку высеяна условно патогенная флора, которая живет на слизисты и не требует терапии , не является причиной проблем на данный момент
Диагноз смещенная перегородка в 2 года сомнителен
Более вероятно имеет место риноаденоищит на фоне ОРВИ. Симптомы классические. Эндоскопом смотрят с полутора лет, вот на днях смотрели ребенка в 11 мес. Гибким, мягким, тонким эндоскопом
Когда закончили сосудосуживающие? Сколько в общем использовали Назонекс?

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенным результатам анализам и рассказанной вами истории болезни, можно предположить воспаление глоточной миндалины.В анализе крови нет признаков системного воспаления, со стороны ушей нет признаков нарушения слуха ,связанных с проблемой воспаления в полости носа , из чего следует, что системная антибиотикотерапия не показана , а гипертрофия аденоидов, вероятнее всего, не превышает размера, который мог бы вызвать осложнения со стороны ушей (т.е.до 2ст). Выявленная флора наиболее часто встречается в детских коллективах.От пневмококка рекомендована вакцинация, если выполнена, то существенной угрозы он не представляет. Моракселла является условно - патогенной флорой и при количестве, превышающем 10^4 может поддерживать рецидивирующие воспалительные процессы в глотке.
В подобной случае рекомендуется местное лечение , направленное на уменьшение воспаления в глотке: промывание полости носа и носоглотки солевыми растворами (может быть предложено промывание с помощью ирригатора - лейки или с помощью шприца и насадки (технику проведения можно найти в интернете), или с помощью орошения солевыми расвторами в форме душа с последующей аспираций отсосом 2-3 р/день 7дней .
Местно можно использовать в виде капель Флуимуцил ИТ антибиотик, закапывать его необходимо в положении "нос кверху" не менее 3 р/день, 7-10 дней. Препарат разрушает биопленки и способствует снижению численности бактерий за счет антибактериального компонента. Минут через 30 после ведения препарата лучше отсморкаться или аспирировать выделеняи из носа, т.к. они станут жиже. По сути усиление насморка на фоне выполнения ингаляции может быть с разжижением их консистенции или же наличием аллергического компонента, поддерживающего длительную секрецию слизи. Для подавления воспаления и аллергической реакции используют Назонекс не менее 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли зуда в носу ? Частых чиханий?
Бактерии , которые выделены в мазке являются условно- патогенными
Данные бактерии могут в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Отек в носу может быть после перенесенной вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты