Нашли новообразование в поджелудочной железе

Здравствуйте! Женщина 71 год, моя бабушка . Поступила в больницу с жалобами на желтизну кожи и глаз, боль в боку. На УЗИ показало опухоль 4 см. При этом, на УЗИ в ноябре 2025 ничего не нашли. Говорят что не заметили. В понедельник будут ставить тент для отвода желчи, затем отправят в онкологию. Биопсию ещё не делали. Скажите пожалуйста какие прогнозы? Что можно сделать на этом этапе?

Панкреатит
71 год
24 Января ·Просмотров: 773·Даша

Здравствуйте!
По данным прикреплённого УЗИ диагностирована объёмная опухоль головки поджелудочной железы, вследствие сдавление данной опухолью протоков развилась механическая желтуха, которая пойдёт на спад после удаления блока, то есть стентирования.
Что важно пройти:
1. Трепан-биопсия под контролем УЗИ для гистологической верификации опухоли, определения её гистологического подтипа.
2. КТ органов брюшной полости с контрастом для определения резектабельности процесса.
Если опухоль, по данным КТ не проросла магистральные сосуды и прилежащие структуры то процесс считается резектабельным и делают операцию ПДР (панкреатодуоденальная резекция ) если опухоль признается не резектабельной то лечение будет лекарственным. Самое распространенная схема химиотерапии FOLFIRINOX, но для этого надо чтобы решился вопрос с желтухой.
По УЗИ в воротной вене регистрируется кровоток, это хорошо, так как это один из магистральных сосудов.
Итог: дообследование, верификация процесса, далее действия по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Сергеевна, то есть то что опухоль большая, есть шансы?

Принятый ответ

Да, при оценки резектабельности мы смотрим не на размер, а на инвазию сосудов и прилежащих органов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока неизвестна биопсия опухоли и стадия заболевания, прогноз течения заболевания оценить очень сложно.
Сейчас самое главное это установить стент для снятия застоя желчи и для возможности дальнейшего лечения.
Параллельно вам должны провести дообследования для исключения распространения заболевания (КТ органов брюшной полости и грудной полости с контрастом, кровь на онкомаркеры СА19-9, РЭА), ну и соответственно биопсию. После всех обследований будет понятна тактика лечения.
Сейчас вы делаете всё правильно, так и должно быть, поэтому не бойтесь и доверьтесь врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьёзная.
По всей видимости у бабушки механическая желтуха из-за сдавления желчных протоков опухолью. Установка стента - главная помощь в настоящий момент, чтобы отвести желчь, снять интоксикацию и желтуху, подготовить организм к дальнейшему лечению.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТП и билирубина является следствием застоя желчи.
Все настоящее время сказать что-то в отношении прогноза сложно.
Необходимо дообследование, МРТ органов брюшной полости с контрастом, компьютерная томография органов грудной клетки, биопсия опухоли.
Это позволит понять тип опухоли, точную локализацию и стадии, наличие/отсутствия отдалённых метастазов.
Также важно общее состояние бабушки после дренирования.
В настоящее время важно снять угрожающее жизни состояние - желтуху, пройти дообследование, по результатам которых будет проведён консилиум с решением вопроса о дальнейшем лечении .
Здоровья Вашей бабушке!

Принятый ответ

Даша, здравствуйте!
В головке поджелудочной железы опухоль,она сдавливает общий желчный проток, из-за этого желчь не может нормально оттекать , развивается механическая желтуха . Повышается уровень билирубина, ферментов печени, желтеет кожа и глаза.
Опухоль блокирует отток желчи .
Когда поставят стент , желтуха пройдёт, нагрузка на печень снизится.

Далее требуется биопсия , образец ткани опухоли направят на гистологическое исследование.

Также требуется полное обследование для стадирования, исключения метастазов в отдаленных органах:
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастом
-МРТ органов малого таза с контрастом
-ФГДС
-Анализ крови на СА19-9 ( это вспомогательный метод исследования, по цифрам этого показателя можно будет в дальнейшем отслеживать динамику заболевания, эффективность лечения).

После полного обследования и установки окончательного диагноза будет проведён консилиум врачей онкодиспансера, на котором будет определена тактика лечения и можно будет предполагать прогнозы.

На данный момент говорить о прогнозах крайне сложно, потому что по факту кроме данных УЗИ у нас еще ничего нет.

При лучшем сценарии,если опухоль только в пределах поджелудочной железы, она не прорастает какие-то крупные сосуды, нет отдалённых метастазов, проводится операция. После операции назначается курс химиотерапии.

Менее благоприятный вариант: если нет отдалённых метастазов, но на текущий момент операция технически сложна, сначала проводится химиотерапия для уменьшения степени распространённости,объема опухоли ,затем операция.

И если есть отдалённые метастазы, - основное лечение -химиотерапия.

Рак поджелудочной железы, к сожалению, в большинстве случаев агрессивен . Но нередко, даже на поздних стадиях есть шансы сдержать процесс и продлить жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описано подозрение на опухоль поджелудочной железы с блоком желчных путей - что проявляется механической желтухой
Первое действие - разрешение неотложной ситуации - то есть желтухи - путем дренирования или стентирования желчных путей - этим занимаются неотложные хирурги

Далее - дообследование в объеме КТ орагнов брюшной полости с контрастом и КТ легких

Следующий шаг - биопсия образования под УЗ-контролем

Далее - по совокупности всех данных и при разрешении желтухи решается (в консилиуме) вопрос о методе лечения

Здравствуйте
По приложенным данным картина соответствует опухоли поджелудочной железы, проявившейся механической желтухой. Установка стента для декомпрессии желчных путей это правильная тактика на первом этапе. После стабилизации рекомендуется КТ или МРТ с контрастом и биопсия для уточнения типа опухоли и стадии. Прогноз индивидуален и определяется распространенностью процесса и возможностью системного лечения. На данном этапе важно дообследование и начала терапии.