Консультация ветеринара /

Артрит у шотландской вислоухой кошки — вопрос №404338

Кошка, 9 лет, шотладская вислоухая, не стерилизованная. Кормила нежирной говядиной, докармливала сухом кормом ROYAL CANIN для кошек с чувствительным пищеварением, в последний меся заменила на Karmy, тоже для кошек, с чувствительным пищеварением. Периодически после сна начинала прихрамывать. Потом вроде как "расхаживалась". В итоге на одну лапку наступать вообще перестала. Обратились в клинику. Сделали снимки (прикрепляю), диагностировали артрит. Назначили Онсиор, 1 Х 6 дней и полностью заменить питание на ROYAL CANIN "MOBILITI". Прошло 2 недели. На лапу иногда наступает, но хромает; иногда опять прыгает на трех. Подскажите пожалуйста, как нам продолжить лечение? Есть же еще какие-нибудь препараты для лечения и меры профилактики? И можно ли будет когда-нибудь от сухого корма снова вернуться к питанию мясом? Кошка сухой корм, который нам назначили, ест очень плохо. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Юлия!
Шотландцы получены в результате генетической мутации, и абсолютно всегда имеют проблемы с костно- мышечной системой. Просто это не всегда явно видно . Международная фелинологическая ассоциация запретила породумк ращведению. Собственно, кроме России шотландцев бол
ьше нигде и не разводят- именно по этой причине.
На генетику Вы никак повлиять не можете.
Можете только не допускать ожирения питомца , не позволять излишние прыжки и снимать воспаление препаратами.
Отменить лечебный корм может только врач, который его назначил.
Но если честно- я вмнем какого то особого смысла не вижу- причина то болей то не в отложении солей, и не в воспалении, а именно в мутации- на нее корма никак повлиять не могут
Ветеринар
Здравствуйте. На снимке не вижу признаков артрита. Скорее всего диагноз был поставлен исходя их породной предрасположенности.
После лечения хромота должна была пройти. Нужно снова посетить врача возможно будет назначена другая тактика лечения.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, причиной Ваших жалоб является наследственная патология шотландских вислоухих кошек остеохондродисплазия. Кошечка молодая, поэтому изменения на рентгеновских снимках минимальные.
Обычно терапия включает в себя следующее:
1) прием НПВС при обострении и проявлении болевого синдрома это Онсиор, Превикокс, Мелоксидил и т.п
2) обязательно с приёмом НПВС принимать протекторы ЖКТ Лосек или Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс на всем протяжении приема обезболивающих
3) дополнительно к кормам использовать хондропротекторы
4) кормление питомца лучше всего осуществлять кормами суперпремиум класса
Далее по состоянию питомца, в целом прогноз благоприятный, при необходимости можно использовать дополнительное обследование типа Габапентина и т.п.