Консультация ревматолога /

Побочные явления от метотрексата при ревматоидном артрите — вопрос №1581617

Добрый день! У мамы (72 года) ревматоидный артрит. По назначению ревматолога принимает метотрексат долгое время. Мучается от сильных побочных явлений - сухость в рту, кожи, в интимных местах, циститы, ухудшение зрения.... Также принимает фолиевую кислоту. Врач сказал, чтобы уменьшить побочку. Но она все равно есть. Боится увеличивать дозу при обострении, из-за осложнений в других органах. Что делать, как жить дальше?

Возраст: 72

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, тиреотоксикоз, коксоартроз, катаракта, нейропатия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Скажите, сухости в глазах нет?
2. Как давно Мама принимает метотрексат?
3. Преднизолон или метилпреднизолон Мама принимает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, 1. Сухость в глазах есть. 2. 7 лет 3. Метипред пьет

Ревматолог, Терапевт
По поводу сухости в глазах и во рту: необходимо исключение синдрома Шенгена. Для этого нужно сдать АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот. У офтальмолога пройти тест Ширмера. Выполнить УЗИ слюнных желез.
Сухость кожи может быть из-за приема метипреда. Он вызывает истончение кожи, ее атрофию.
Поэтому на данный момент нужно дообследование. Просто взять и отменить препарат всегда можно успеть, но вопрос целесообразности.
Плюс вопрос, какая доза метотрексата и какая доза фолиевой кислоты!
Клиент
Виктория Владимировна, у офтальмолога она наблюдается, прошла курс уколов. готовится к операции - катаракта
Ревматолог, Терапевт
Ее обследовали на вопрос синдрома Шегрена? Пробу проводили?
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В компенсации ли по тиреотоксикозу находится ваша мама? Нейропатия развилась на фоне чего?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, пьет гормон L-тироксин. Нейропатия развилась после эндопротезирования тазобедренного сустава
Ревматолог, Врач УЗД
Обращались ли вы к офтальмологу? Вам необходимо пройти консультацию у офтальмолога с проведением теста Ширмера на сухой синдром, что также может оказаться в рамке аутоиммунного заболевания, а не побочным эффектом, так возможна лабораторная диагностика иммублотом Nucleo-9, где смотреться аутоантитела при системных заболеваниях соединительной ткани, в том числе, которые могут сочетаться с РА.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Есть очень большие сомнения в ассоциации метотрексата с возникшим сухим синдромом.

Другие варианты гораздо более вероятны:

1. Сопутствующий ревматоидному артриту - синдром Шегрена. Для диагностики вам нужно выполнить: тест Ширмера у офтальмолога, сиалометрию у стоматолога, сдать АНФ, ЦИК и ANA-иммуноблот

2. Декомпенсация тиреотоксикоза - консультация эндокринолога на этот счет, корректировка тироксина по необходимости

3. Проявление сформировавшейся гормонозависимости на фоне многолетнего приема метипреда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, у офтальмолога и эндокринолога проверялась. гормоны подобраны с учетом анализов. Просто много сопутствующих заболеваний. И в итоге, все как снежный ком. Каждый врач лечит узко своё, а в комплексе не рассматривают и не лечат. Человек то один, и такое количество лекарств, которое выписывают врачи, он просто не может переварить.
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, при наличии большого количества коморбидных заболеваний - по другому не получится, это особенность пациентов старшей возрастной группы.

По поводу осмотра у офтальмолога: меня интересует именно проба Ширмера, а не просто осмотр. Какие результаты в числах?

Ревматолог
Добрый день.
Согласна в обоснованности дообследования, которое врачи расписали выше.
На данный момент возможно увеличить дозировку фолиевой кислоты до 10 мг/неделю, чтобы невилировать побочные эффекты. При неэффективности, подумать с лечащим врачом о смене на другой базис, например, лефлуномид