Отмена метотрексата

Здравствуйте. Были назначены уколы метотрексата, так как артрит и псориаз.Колю их с ноября месяца. Но в апреле предстоит операция по замене тазобедренного сустава. Продскажите за сколько дней нужно отменять метотрексат перед операцией? И через сколько можно возобновить?

Псориаз, псориатический артрит, гастрит
36 лет

Добрый вечер!
Метотрексат не следует отменять перед эндопротезированием. Продолжение терапии метотрекстатом снижает вероятность обострения артрита на фоне оперативного вмешательства и не приводит к увеличению инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

Наталья, доктор, который будет оперировать сказал обязательно отменить перед операцией, но проконсультироватся с ревматологом за сколько дней. Артирит есть, но себя никак не проявляет, выявили его по анализам. Назначили всвязи с силтным обострением псориаза на фоне длительного приема обезболивающих. Эндопротезирование надо, так как у меня врожденный вывих тб сустава.

Я не знаю чем руководствуется ваш оперирующий доктор. Все остальные руководствуются клиническими рекомендациями, где этот момент прописан четко и однозначно - отмена не требуется.

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям метотрексат не рекомендуется отменять перед оперативным лечением. Перед операцией должна быть низкая активность заболевания: нет болезненных и припухших суставов, нормальные показатели СОЭ, СРБ, субъективно также у Вас должно быть удовлетворительное состояние (оценка боли по ВАШ).

Виктория, артрит не беспокоит вообще. Его поставили по анализам, а так проявлений никаких. Замена сустава из-за врожденного вывиха. А метотрексат назначили из-за сильного обострения псориаза, на фоне длительного приема обезболивающих.

По каким анализам поставили артрит? Артрит не ставится без болезненных и припухших суставов.

Виктория, была припухлость суставов на пальцах рук и покраснение, лет 5 назад. Ничем не лечила, само прошло и больше не беспокоило. А анализ уже не помню какой назначали. Я лежала в институте дерматологии, там назначили этот анализ и по его результату поставили диагноз псориатический артрит.

Вот по боли и припухлости диагноз могли поставить, а по анализу без клиники нет.
В любом случае метотрексат отменять не нужно.

Если вам назначили метотрексат всвязи с псориатическим артритом, то его отменять не надо. Если вы им лечите псориатическую сыпь, то на период протезирование можно отменить.

Екатерина,Метотрексат назначен из-за сильного обострения псориаза. А за сколько до операции надо отменять? На 19 апреля госпитализация. Очередной укол должен быть 13-го.Делать его, или уже не стоит?

Можно 13 сделать, а потом пропустить на время оперативного лечения и заживления раны. Если обострится сыпь сильно, тогда возобновлять. А доза метотрексата какая назначена?

Екатерина, диагноз псориатический артрит поставлен, но он себя никак не проявляет. Лет 5 назад была припухлость и боли в пальцах рук. Все само прошло и больше не беспокоило. Дозировка сначала была назначена 10мг,сейчас 15мг. Подскажите, если метотрексат отменять совсем, то это делать лучше постепенно снижая дозу иди можно просто прекратить его колоть?

Принятый ответ

Значит вам он дан не только по сыпи, раз был суставной синдром. Тогда не прекращать, а можно снизить дозу до 10 мг в неделю.

Екатерина, мне его сейчас назначил оперирующий врач перед операцией, чтобы снять обострение псориаза. Так как стандартное лечение не помогало. Из-за того, что при сильных болях кололи дипроспан. А когда отменили, сильно обсыпало. А по артриту его не назначали.

Добрый день. Метотрексат перед эндопротезированием не отменяется. Об этом говорят клинические рекомендации и последние исследования. Кто вам сказал,что его нужно отменить?? Наоборот он снизит риск обострения артрита на фоне оперативного лечения.

и артрита, как я понимаю, нет у вас...