Кольпоскопия
Здравствуйте. Мне назначена операция по удалению тератомы на левом яичнике, но перед этим сделали кольпоскопию, сдала пцр на впч, выявили 39 тип и врач неоднозначно сказала, что будто раковые изменения, но биопсию не взяли, так как плохой мазок и повышены лейкоциты (фото), сделали снимки и сказали сделать биопсию через 2 месяца, после операции. Сказали лечить воспаления свечами тержинан 12 дней, ставлю их 3 день, есть белые/желтые выделения. Я очень переживаю, что это рак! Можно ли сделать биопсию перед операцией, или подождать?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как давно проходили обследование онкоцитологию? Не увидела в прикреплённых результатах обследования.
ВПЧ высокого типа выявлен впервые по анализам или ранее уже был?
Здравствуйте. Цитологию сдавала в ноябре, пцр на впч делала впервые
Результаты приложила
Ознакомилась с результатами обследования. Постарайтесь успокоиться, ни о какой онкологии речи нет. По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток., есть впч 39 тип.
По кольпоскопии описан ацетобелый эпителий, мозаика, что может указывать на носительство впч, но это совершенно не говорит об онкологии шейки матки.
Учитывая жалобы на выделения из половых путей, можно действительно использовать Тержинан. После оперативного лечения по поводу тератомы яичника, спокойно вернуться к вопросу кольпоскопии., не переживайте, нет речи про онкологию шейки матки.
Биопсию шейки матки могли не взять по причине воспалительного процесса и жалоб на выделения из половых путей.
Спасибо большое за подробный ответ, мне стало чуть спокойнее
Принятый ответ
Я рада помочь! Постарайтесь успокоиться, ничего страшного не выявлено! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ВПЧ 39 типа выявлен впервые, то при условии отсутствия атипии по результатам мазка на онкоцитологию вероятность тяжёлых изменений на шейке матки, в том числе предрака и рака, низкая, и, согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют повторное обследование мазков через 1 год.
Поэтому, в самом деле, никакой экстренности в подобных случаях нет.