Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №3303667

Добрый день, подозреваю у ребенка пупочную грыжу, к хирургу попадем только в конце июня. Ребенку 2м и 1н. Дней 10 назад пупочек посинел, фото приложила, в живую более синеватый оттенок. Пупок сильно выпячивает, когда ребенок плачет и тужится, при надавливании там как будто воздух. Еще раньше стул был ежедневный, а теперь стал 1 раз в 2-3 дня нормальной консистенции. Подскажите нужно ли что-то предпринимать до обращения очно, и то что вот такое пятнышко появилось это не защемление?

Детский хирург
Здравствуйте.
На фотографии и по описанию очень похоже на пупочную грыжу.
Синева - так просвечивают сосуды. Ничего страшного в этом нет.

Пупочная грыжа у детей младшего возраста прекрасна тем, что она не ущемляется (просто нечем её ущемить).
На качество жизни, самочувствие, стул грыжа не оказывает никакого влияния.
Во время крика/плача/натуживания грыжа становится более заметной за счёт увеличения внутрибрюшного давления.

Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное. Акцент идёт на укрепление передней брюшной стенки:
🔹Массаж живота
🔹Занятия на фитболе
🔹Гимнастика, плавание
🔹Ношение пояса-бандажа
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ, подскажите, а бандаж уже можно носить с нашего возраста (2мес)?
Детский хирург
Да, уже можно. Как на голое тело, так и на бодик. Тут как Вам удобнее будет.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, По фото похоже на пупочную грыжу, пятнышко это не ущемление не переживайте. Пупочная грыжа в этом возрасте совсем не опасна, спокойно дождитесь приёма хирурга, если грыжа подтвердится, то лечение сводится к массажу животика поглаживающими. Движениями, почаще выкладывать на живот, можно носить специальную накладку на пупок, хотя на мой взгляд она не очень эффективна, так как все время сползает.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, по описанию похоже на грыжу, а вот по фото не то что нет признаков ущемления, по фото даже на грыжу-то не особо похоже. Но по фото такой диагноз и не ставится. Переживать не о чем, пупочные грыжи не ущемляются в младенчестве (возможно, 1 случай на миллион). Предпринимать ничего не нужно, дождитесь осмотра хирурга. Пупочные грыжи не оперируют до 5 лет по клиническим рекомендациям.