Нарушение цикла, миома, планирование беременности
Добрый день. В марте 2025 у меня прекратилась менструация. В первых числа апреля восстановилась. Я пошла к врачу, меня отправили УЗИ и назначили анализы гормонов. С ответом я пошла к врачу, по УЗИ у меня не определялся фолликулярный аппарат. Эстрадиол на 5д.м.ц. был 16,3 (21-138 норма) Пролактин на 21д.мц. был 12,51 (4.9-40.0 норма) Прогестерон на 21д.мц. был 0,69 Врач назначила мне Ярину плюс пить полгода для восстановления цикла. С мая до середины августа я пропила таблетки. Получается, что в августе я недопила курс до конца и таблетки пить перестала вообще. В октябре менструация не началась, а началась аж 27 ноября. В октябре я сдавала анализы по гормонам, но к сожалению на консультацию к врачу не попала, лежали в больнице с ребенком, потом долго находились дома на восстановлении. Сегодня сделала новое УЗИ и очень переживаю на счет жидкостного образования в левом яичнике. К врачу запись только со следующей недели. Хотелось бы получить консультацию по поводу этого образования, и есть ли у меня возможность забеременеть с такими результатами.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! При описание данного узи можно забеременеть. Но в плане кистозного включения по одному узи трудно сказать что это. Так как это может быть например и доминантный фолликул, которы должен вскрыться в ближайшее время? а может и не вскрыться в ближайшие дни а уйти чуть позже. . Может это фолликул с прошлого цикла. Понятно только в динамике. Сейчас стоит жить половой жизнью и посмотреть можно через 3-4 дня, что с этим кислозным включением. Если сейчас не смотреть, что надо делать узи на 5-10 день следующего цикла. В плане беременности шансы на беременность снижены еще по возрасту , уже качество яйцеклеток хуже и по этой причине часто не наступает беременность или случается неразбивающаяся. Обычно в таких ситуациях, если пол года беременность не наступает рекомендуется эко.
Здравствуйте, Ирина! По узи описано доброкачественное образование яичника, скорее всего это функциональная киста, которая самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов, рекомендуется контроль узи через 3 месяца и если образование останется - сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4, индекс Roma).
Также обращает внимание очень сниженный фолликулярный запас, что может говорить о приближающемся преждевременном истощении яичников. Рекомендуется в ближайшее время сдать кровь на ФСГ (дважды с интервалом в 6 недель) и АМГ для уточнения дальнейшей тактики
Эти анализы можно на 17 день менструального цикла или надо в какие-то определенные дни?
Принятый ответ
В идеале на 2-4 день цикла, но при отсутствии менструации в любой день можно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи определяются миоматозные узлы, но они небольших размеров, за ними требуется узи- наблюдение, забеременеть можно по данным узи. Эндометрий без патологии, киста, по описанию, функциональная. Можно повторить через 2 цикла узи и посмотреть динамику с кистой.
Дополнительно рекомендую сдать гормоны на 2-4 день от начала менструации: амг, лг, тестостерон, фсг, пролактин