Повышенное соэ

Здравствуйте, сегодня сдавала анализы и у меня повышенное соэ. Не пойму из-за чего , это может быть из-за стоматита во рту ? Других признаков воспаления нет

33 года
24 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение печеночного фермента, такое может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
2. Чуть снижен гемоглобин и эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сделать ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Соэ входит в пределы референсных значений, это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на анемию, стоматит , менструации и тд🙏🏼

Я накануне ела много вредной еды , может из-за этого алт увеличен ?

ОБП делала в октябре

Да, возможно на фоне погрешности в диете. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Через 2-3 месяца пересдать показатель для контроля 🙏🏼

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Сейчас померила температуру , показывает 37,0. Возможно повышение соэ из-за этого ? Через 5-7 дней должны начаться месячные

С большей вероятностью такая температура на фоне пмс. За соэ не переживайте, она в пределах нормы.

Спасибо ❤️

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин на нижней границе, снижен эритроцитарный индекс - может указывать на дефицит железа, стоит сдать кровь на Ферритин.
В биохимии повышен Алт - может указывать на патологию печени, рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.
СОЭ зависит от многих моментов. В том числе от патологии печени, дефицита железа, и многих других факторов.

Накануне вечером я ела много вредной еды , это может влиять ? УЗИ брюшной полости сдавала в октябре , по нему все ок

Да, может, если повышает уровень триглицеридов и холестерина это тоже влияет на СОЭ

Вредная пища могла влиять на алт

Да, на СОЭ очень много факторов влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ — это неспецифический показатель воспаления, и его изменения часто запаздывают по времени.
Во время менструации СОЭ может быть умеренно повышенной.
Это связано с гормональными изменениями и небольшой физиологической кровопотерей.
Также соэ могло увеличиться на фоне стоматита.

СОЭ оценивают только вместе с другими анализами (лейкоциты) и самочувствием, лейкоциты у вас в норме.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина,( общепринятая норма для женщин 120 г/л и выше) в пределах нормы. Но отмечается снижение mch, возможно на фоне дефицита железа, рекомендуется сдать анализ на ферритин .

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Незначительное повышение алт возможно на фоне лишнего веса, приема различных препаратов, физической активности накануне.

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов, стоматите и т.д.), если ничего не беспокоит- обычно рекомендуют проконтролировать в динамике, но в целом показатель в пределах референсных интервалов.
Так же по представленным анализам повышена АЛТ, АСТ и АЛТ являются печеночными ферментами (в меньшей степени непеченочными- сердце, почки), участвуют в обмене веществ, повышение может быть связано, например, с жировым гепатозом, приемом лекарственных средств, воздействием токсинов и т.д.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние органов.

УЗИ обп делала в октябре все в норме , может из-за того что накануне вечером ела много вредной еды ? А при температуре 37,0 или стоматите может соэ показать 27? Температура 37,0 скорее всего из-за второй половины цикла

Да, такое может быть из-за погрешности в питании. На СОЭ влияет множество факторов, в том числе стоматит, приближающаяся менструация, начало ОРВИ. Но в целом показатель не выходит за рамки нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Показатель в пределах допустимых значений. А так показатель повышается при любом воспалительном процессе, при обострении хронических заболеваний, на фоне стресса, после тяжелой физической нагрузки, при анемии, Менструации, стоматите и тд.
В течение 2-3 недель приходит в норму.

Гемоглобин по нижней границе нормы.
Снижены эритроцитарные индексы.
Волнительно рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Этот показатель отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
При снижении показателя назначаются препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.