Панариций
У дочки шестой день болит большой палец на руке. Палец покраснел, немного опух, болит. В верхней части ногтя на коже как будто волдырь, идет не совсем тёмная полоса в основание ноготя и на кожу. Ходили к хирургу поставил диагноз панариций, назначил только мазь вишневского и сказал ждать до понедельника. Пока антибиотики и операция не назначены. Дочке лучше не становится, воспаление пошло вниз к основанию, боль не проходит, пульсирует, пьет ибупрофен. Пожалуйста, скоректируйте лечение! Какие ещё возможно добавить лекарства для улучшения и какой возможен итог такого состояния пальца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором, которые уменьшат отёк и немного снимут воспаление
2. Обработка водным раствором хлоргексидин
3. Повязка с мазью антибактериальной (например, Банеоцин, Левомеколь).
Мазь Вишневского в данном случае будет малоэффективна.
Также необходимо очно посетить ещё одного хирурга и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно думать о скоплении гноя под ногтевой пластиной. Пульсирующая боль в пальцах чаще всего возникает, когда панариций сопровождается нагноением или когда нет оттока отделяемого из раны. Если есть гной, то гнойник надо вскрывать, в этой ситуации от мазей и обычной обработки мало толка. Да и антибиотики необходимо будет назначить. По возможности постарайтесь обратиться к другому детскому хирургу на осмотр. С сильными болями в пальце можно даже обратиться в приемный покой детской больницы на осмотр и исключение остеомиелита.
В качестве обработки: водный раствор Хлоргексидина и мазь Левомеколь. Пальчик забинтовали и на бинт можно нанести еще гипертонический раствор (25% Магния сульфат).
Но, повторюсь, судя по фото, обычными обработками и повязками тут не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазь Вишневского в этой ситуации может быть неэффективна. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором марганцовки или отваром ромашки 10-15 минут, после ванночки обработка водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин) и после этого накладывать повязку с мазью Левомеколь или Банеоцин х 3 раза в день. Возможно формирование гнойного очага, что потребует его вскрытия. Но это может оценить только детский хирург на очном осмотре