Расшифровать анализы малыша
Здравствуйте малышка 4 мес полностью на гв, 5 дней капризы ( орет не успокоить) на сон каждый раз дневной и на ночь, не пойму что произошло в целом спокойная всегда была, начала уже сдавать анализы моча норма кал вот нет, может ли ее беспокоить животик судя по анализу? ( невролог и нейрохирург смотрели все хорошо ни тонуса ни каких проблем) еще трет ножка о ножку помогите разобраться 🙏 вроде напухли десны не понятно фото и анализ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии явно набухших десен нет, к сожалению анализ кала на условно патогенную флору является не информативным анализом, так как выявленная микрофлора и должна находится в кишечнике ребенка . Какой стул у малыша ?
жидкий уходит в памперс, урчит животик
подскажите а истерики на сон каждый раз с чем могут быть связаны ?
Перед или во время истерик малыш тужится ? Стучит ногами ? Стул как часто?
стул раз в день, трет ступня о ступню
Вероятнее всего это скачок роста , при сильном беспокойстве можно использовать нурофен 10мг/кг. Слюноотделение обильное ?
да все течет пузыри
постоянно трет лицо нос уши
Возможно начинается прорезывание Зубов , просто он не вылезет вот вот, периодами может затихать процесс , и начинается снова
просто каждый сон истерика такого в жизни не было
Возможно наслоение периода дентации и скачка роста
подскажите а если ребенок истерит перед сном кричит сильно это вредно ее здоровью что. только не пробовала перед сном капризы и все 😭😭 я сама уже реву не знаю как разобраться
В таком случае можно дать нурофен чтобы снизить беспокойство
подскажите все же не пойму кал весь уходит в памперс нужно ли нам лечить как-то все это исходя из наших анализов? 😭
Для закрепления стула можно принимать баксет беби
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так идет прорезывания зубов, десна набухшие.
Кал на дисбактериоз не информатике, по нему, не лечим, так как микрофлора, меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения
то есть ничего принимать не нужно подскажите а вот истерики каждый раз на сон с чем могут быть связаны?
Нет, показаний для препаратов нет, может связано беспокойство с де снами,ребенок не трогает десна?
подскажите а можно на гв магний или пустырник или что-то такое?
Магний можно, пустырник не рекомендуется, так как он содержит спирт.
а какой фирмы магний и в какой дозироаке
Это только может вам назначить доктор на очном приёме
Это допускается, так как ещё не зрелая нервная система.
а когда она зреет ?
К году
как только я ее не отвлекаю не успокаиваю не помогает 😭
В таких случаях рекомендуется показать ребенка очно неврологу
были все в порядке
Кашицы на поверхности не остаётся?
нет
Тогда это лактазная недостаточность, в таких случаях, рекомендуется в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, коли или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.
фото прикреплю стула, а может от нее болеть живот и нужна ли мне диета мы на гв
Нет диета не нужна, да может болеть кишечник
спасибо 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку!
Прожилок крови в стуле, не было?
прикрепила фото сегодня появилось несколько точек
начинает сосать грудь вся корчится злится
Точки, это не прожилки
фото прикрепила
Я посмотрела, написала, что это точки, при абкм будут прожилки крови в стуле, постоянно.
Тогда там назначается диета маме
спасибо начну давать лактозар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа говорят об отсутствии патогенной флоры, а условно-патогенные возбудители не требуют терапии.
По описанию симптомов Так может проявляться скачок роста И перестройка режима сна и бодрствования.
Также может и проявляться прорезывание зубов.
скажите пожалуйста, в эти дни аппетит ребёнка такой же, нет нарушения стула или срыгиваний?
кушает плохо, стул жидковат уходит в памперс
иногда срыгивает
А в таких случаях больше данных за начало прорезывания зубов или проявление вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, наблюдать за состоянием, при выраженном беспокойстве ,крике предлагают ибупрофен 10мг на кг с целью обезболивания при прорезывании зубов
Дети раннего возраста много кричат, не стоит этого бояться.
Они просто не умеют проявлять другие эмоции при любом дискомфорте может проявляться плачь. Но это не всегда говорит о том, что ребёнку очень больно и плохо.
Но если ребёнок плохо уходит в сон, то чаще всего проблема именно в режиме сна и бодрствования
Если стул очень жидкий и частый, впитывается в подгузник полностью, идёт выраженное вздутие животика, то в таких случаях подозревают лактазную недостаточность и в каждое кормление рекомендуют добавлять фермент лактазу (капсулы или капли)
фото стула прикрепила
Да, такой стул может быть характерен для лактазной недостаточности.
еще прожилки появились фото прикрепила
Прожилки крови могут появляться при сильном натуживании, также при лактазной недостаточности тоже бывает
Но если прожилки будут сохраняться в каждой порции стула, то В таких случаях исключают аллергию к белку коровьего молока (маме назначают строгую безмолочную диету с исключением говядины и сои на неделю и смотрят на реакцию)
спасибо и стала очень плакать и когда кормлю капризничает на груди
Да, я уже выше писала рекомендации, которые используют в таких случаях, при транзиторной лактазной недостаточности такое может быть из-за сильного вздутия животика
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, малыш беспокойный только на укладывания или в течение для тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Не исключено , что протекает период дентации
подскажите а можно магний или пустырник на гв?
Кал попу раздражает?
Капризы ребенку не вредят
Магний разрешен
Пустырник не желательно
Все препараты вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация
да красно от кала
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
фото прикрепила памперса
Такой стул может указывать на лактазную недостаточность
Рекомендации написала выше
и появились прожилки крови маленькие
фото приложу
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .