Как убрать налет на языке

Здравствуйте, У меня налет на языке который не проходит, хоть чисть его, хоть полоскай он 24/7 держится.У меня есть диагноз Гэрб, но даже когда я пил ипп налет все так же держался, да и сейчас симптомы особо не беспокоят. Может ли быть налет не из-за жкт, а связан с чем-то другим (Мазок на кандидоз сдавал, все чисто)

21 год
24 Января ·Просмотров: 1859·Никита

Принятый ответ

Никита, здравствуйте! Налет на языке часто сопутствует гастро- эзофагеальному рефлюксу, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (не всегда будет типичная клиника в виде изжоги и тд). Обычно одного ИПП недостаточно. В таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, Если других симптомов нет и только налет на языке, это все равно гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, И он вообще не счищается

Никита, да, вполне вероятен ГЭРБ, не всегда будут симптомы при нем, может быть и изолированный налет на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна,
А то что я месяц назад пил ипп ничего страшного если будет новый курс
Я слышал что длительное употребление вызывает атопический гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, И надо наверное диету соблюдать?

Никита, на самом деле ничего страшного, длительный прием в течение нескольких лет, действительно, может приводить к атрофии, но курсы приема по несколько недель-месяцев не приводят

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, А пряных это вообще без преправ? Или условно какие-то приправы для вкуса/аромата в небольших количествах можно, но чтоб остроты не чувствовалось?

Никита, да, можно в небольшом количестве 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста есть ли сухость во рту? Принимаете ли какие-то лекарства постоянно? Курите? Есть ли неприятный запах изо рта?
Так как налет может быть по разным причинам , не только из за патологии жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте
Не принимаю препараты, не курю
Вроде сухости нет

Горечь по утрам бывает после сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария Алексеевна, Нет, после сна только небольшая сухость, хочется пить

А со стороны ротовой полости не было патологий ? Стоматолог и лор осматривали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария Алексеевна, Вроде нет
Давно не был у лора или стоматолога

В таких случаях рекомендуется осмотр лора и стоматолога для исключения патологии
По лечению сейчас рекомендуется прием разо 20 мг утром за 15 минут до еды 4 недели
Прокинетик итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иногда постоянный налёт на языке может быть не связан с ЖКТ и ГЭРБ
Если кандидоз исключён, а ИПП не влияют, вот вероятные основные альтернативные причины:
1 Сухость во рту
Часто из-за дыхания ртом, стресса, обезвоживания, кофеина, никотина, некоторых препаратов. Слюна не смывает налёт -он держится постоянно.
2.Дисбиоз полости рта / бактериальный налёт
Не кандидоз. Обычные бактерии + десквамация(отшелушение )эпителия языка.
3Географический/складчатый язык
В складках налёт держится постоянно, плохо убирается, без опасности.
4Дефициты
Особенно B12, фолиевая кислота, железо - могут иногда давать налёт без боли.
6.ЛОР-фактор
Хроническое постназальное затекание (ринит, синусит) -слизь оседает на языке.
6.Обложенный язык как вариант нормы
Если цвет бело-желтый, без боли, жжения, язв - это не болезнь.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
Осмотр стоматолога /ЛОРа очно
Анализы: ОАК, ферритин, B12, фолиевая кислота
Оценить сухость во рту (ощущения, слюноотделение)
Не скоблить язык до травм это зачастую усиливает налёт

Скажите нет ли проблем с дыханием? Не стекает ли слизь позади стенки?