Расшифровка аназилов
Добрый вечер! Полгода назад родила, сейчас ребёнку 6 месяцев, на грудном вскармливании. Начала беспокоить щитовидка, будто выросла и душит. Сделала УЗИ и сдала кровь, а там полный ужас. Хотелось бы понять с чего начинать, к каким врачам обращаться и если нужно, то какие анализы достать. Спасибо
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В биохимии отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Повышение креатинина и мочевой кислоты. Скажите как с питанием?
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Повышение общего билирубина.
Чтобы понять причину, рекомендуется сдать
Билирубин прямой
непрямой
Это сразу покажет, тип повышения (по нему можно определить Жильбера это или желчный застой).
Если билирубин повышен за счёт непрямой фракции и остальные показатели в норме , то почти наверняка это синдром Жильбера.
Если же за счет прямой , то рекомендуется узи обп
повышение уровня антител к тиреопероксидазе (АТ к ТПО) и тиреоглобулину (АТ к ТГ), а также снижение уровня тироксина (Т4) при нормальном или повышенном уровне тиреотропного гормона (ТТГ) обычно указывают на аутоиммунный тиреоидит, в частности на болезнь Хашимото.
TIRADS 3 указывает на узел с умеренной вероятностью быть доброкачественным. Это значит, что узел выглядит скорее как доброкачественный, но требуется дальнейшее наблюдение для исключения злокачественности.
Повышение холестерина и его фракций, вероятнее всего произошло на фоне гипотиреоза, так как недостаток тиреоидных гормонов влияет на метаболизм жиров в организме.
Первым делом рекомендуется консультацияэндокринолога 🙏🏻
Кенюль Интигамовна, алкоголь не принимаю, так как кормлю грудью. В беременность тоже. С питанием проблемы, полный дисбаланс. Аппетит повышен, хочется сладкого и хлебобулочного. В питании углеводы преобладает над белковой пищей и клетчаткой
Кенюль Интигамовна, спасибо! У меня присутствует подтвержденный синдром Жильбера
Поняла вас , Марина. Как выше указала первым делом рекомендуется решить вопросы с эндокринологом, холестерин и его фракции скорее всего придут в норме после стабилизации работы щитовидной железы 🙏🏻
Кенюль Интигамовна, спасибо большое за подробную консультацию!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте, в общем анализе крови изменения более характерны для вирусного процесса ( может что то перенесли, воспаления активного нет)
Холестерин и фракции в крови- после родов могут какое то время повышены быть, пока организм возвращается в свою исходную форму (обычно в течение 1 года)
Увеличена мочевая кислота- первое что нужно сделать в молодом возрасте, пересмотреть питание! Оно должно быть сбалансировано
Гормоны щитовидки вместе с результатами узи- это повод срочно обратится за консультацией к эндокринологу, по анализам тиреотоксикоз, вероятнее аутоиммунный! Требуется лечение, а также дообследование по поводу узла в щитовидной железе.
Далее в плановом порядке сделать узи брюшной полости (посмотреть печень и желчный, почки), контроль в динамике биохимии крови или после завершения ГВ
Марина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
■ повышение лимфоцитов, при сниженых нейтрофилах. Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции.
■ повышение плохого холестерина. В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
■повышение билирубина. Такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на фракции билирубина, кровь на вирусные гепатиты В и С, провести узи брюшной полости.
■повышение ТТГ, Ат к ТПО. Имеется узел щитовидной железы. В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога.
Марина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Нейтрофилы, лимфоциты и эозинофиллы изменены в процентах, это клинически не значимо.
2. Повышение ат тпо, ттг, а также по узи узловой зоб 3 степени, в таких случаях могут рекомендовать для начала проконсультироваться с эндокринологом, при необходимости будет выполнена пункция.
3. Повышение креатинина может быть признаком недостаточного питьевого режима. В норме пить чистую воду рекомендуется 30-40 мл на 1 кг тела.
4. Повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также узи органов брюшной полости.
5. Повышен холестерин, в таких случаях рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. 🙏🏼
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас в норме (выделены цифры в процентах - диагностического значения не имеют, так как абсолютные цифры в норме).
Гликогемоглобин в норме.
В биохимии повышены билирубин, мочевая кислота, холестерин за счет ЛПНП (плохого). Рекомендуется выполнение узи органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей. Также лучше сдать кровь на фракции билирубина.
На грудном вскармливании можно только диету соблюдать. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
По гормона - повышение ТТГ и снижение т4 говорит о гипотиреозе. Наличие антител указывает на аутоиммунный характер. Вам нужно с результатами обратится к эндкринологу.