Странная родинка

Добрый вечер, заметила, что родинка на спине выглядит странно Я не белокожая, родинок на теле не много, эта на спине (фото приложила), насколько я помню у меня давно, внимания на нее не обращала На днях увидела, что она странно выпуклая и будто неровного окраса, не понимаю, что с ней, может быть ли это меланома? Когда именно она стала такой, или всегда была подобной я честно не знаю, т.к. на спине не видела ее Диаметр точный сказать не могу, но не больше 1 см, скорее 6-8 мм К дерматологу записалась, но только на пятницу Насколько это похоже на меланому?

22 года
24 Января ·Просмотров: 152·Яна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!
По фото на меланому непохоже
Больше можно предположить папилломатозный невус( родинка),они как раз выпуклые
Неравномерная окраска может быть и вариантом нормы
Возникать она может на фоне периодического трения, натирания поверхности родинки, какой то травматизации и на фоне этого может активизироваться и усиливаться синтез меланоцитов -пигментных клеток кожи
В подобной ситуации обычно рекомендован плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Далее определиться с тактикой -удалить под местной анестезией или оставить как есть
-исключить травматизацию

Принятый ответ

Добрый вечер.
Описанная картина вероятнее всего указывает на наличие доброкачественного образования кожи - сложного невуса с папилломатозной моделью строения . форма и окрас может быть неровной , это далеко не всегда свидетельствует о злокачественности
Наиболее эффективна в таких случаях дерматоскопия , она позволит подтвердить диагностическую гипотезу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
На меланому не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Здравствуйте. По фото это скорее доброкачественный меланоцитарный невус, чаще папилломатозного или внутридермального типа, такие родинки могут быть выпуклыми и иметь неоднородный цвет без признаков злокачественности. Для меланомы обычно характерны быстрые изменения, кровоточивость, выраженная асимметрия и резкое потемнение, чего у вас сейчас не описано.
В таких ситуациях обычно достаточно очного осмотра с дерматоскопией, чтобы подтвердить доброкачественный характер образования и решить, нужно ли удаление из-за травматизации или косметики. Срочных онкологических признаков нет.

Здравствуйте
По фото и описанию образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу доброкачественному варианту родинки. Для него типичны выпуклость и неоднородная окраска без признаков злокачественности. Такие невусы не переходят в меланому. Плановый осмотр с дерматоскопией достаточен.

Здравствуйте! Судя по фотографии, признаки меланомы маловероятны. Скорее образование выглядит как папилломатозный невус (родинка), для которых характерна выпуклая форма.

Неоднородность окраски также может быть вариантом нормы. Подобное изменение может быть спровоцировано регулярным трением, натиранием поверхности родинки, незначительными травмами. Вследствие этого процессы синтеза меланоцитов, отвечающих за пигментацию кожи, могут активизироваться и усиливаться.

В таких случаях рекомендуется запланировать консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии для более детального изучения образования.

После осмотра специалист сможет определить дальнейшую тактику: либо удаление родинки под местной анестезией, либо наблюдение за ней. Важно избегать травмирования данного участка кожи.