Не проходящие корочки в носу
В ноябре заболела сильно с соплями, гайморит. Лор в клинике делала промывание( шнуром от капельницы), физио. Назначила куча спреев и препаратов. Лечение не помогло, дыхание через нос было ужасное. пошла на кт, а там киста правой пазухи,которую лор принял за отек и гайморит. Киста во время болезни лопалась( вытекала жидкость ярко желтая). Позже после кт она снова лопнула и дыхание улучшилось. Второй раз сделала кт и киста чуть уменьшилась. Другая лор сказала не трогать эта киста ретенционная и она как появилась так и исчезнет. Размеры 2*3. В общем сейчас проблема иссушенная слизистая, корочки, кровоточивость и болезненность. Поливаю аквалором беби и накладываю мазь метилурацил. Что делать дальше? Как восстановить слизистую? Какие анализы сдать и к кому идти? Что делать с кистой?
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб, в других случаях их удаляют