Сыпь у младенца

Ребенку 3 недели, несколько дней наблюдается сыпь на лице и шее сзади. Когда высыпало на лице, решила что аллергическое: давала Фенистил по инструкции, сыпь немного спала на лице. На шее покраснения и пустулы. Не могу понять что это может быть и чем помочь малышу.

Новорожденный
1 год
28 Марта ·Просмотров: 59·Астра

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным и фото можно предположить акне новорожденных, которые обычно появляются с 2 до 4 недель жизни- обычно говорят про это "дети цветут", сыпь по типу угрей больше возникает на лице , может распространяться на волосистую часть головы, шею, верхнюю половину грудной клетки, проходит в течение от нескольких недель до нескольких месяцев. Это физиологическое состояние, часто встречается у малышей . Лечение не требуется. Если появится сухость кожи, рекомендуется наносить увлажняющие крема.

Это точно не потница?

пустулы- основной элемент акне.

Принятый ответ

Доброе утро. По фото акне новорождённых и небольшое раздражение от пота. Эффект от антигистаминных не увидели, потому что это не аллергия. В подобной ситуации рекомендуется купать ребёнка без добавления мыла, не перегревать ребёнка. Сыпь проходит сама в течение нескольких недель или месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по фото акне новорожденных. Физиологическое состояние кожи новорожденных, проходит к 3-4 месяцам. Сыпь появляется потому что в крови ребенок еще циркулируют гормоны матери. Обычно лечения специального не требуется, если кожа малыша сухая можно дополнительно увлажнять 2-3 раза в сутки эмолентами
Данные за аллергию минимальные. Так как при аллергии сыпь в виде красных волдерей с зудом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Так же у малыша потница.
Возникла из-за перегревания, поскольку механизм терморегуляции ещё не достаточно развит.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности в помещении
- одевать малыша по погоде, предпочтительно ткани х/б
- не забывать про гигиену
- принимать воздушные ванны
- можно использовать цинкосодержащие крема/лосьоны

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных. Это не аллергия при аллергии высыпания не ограничиваются лицом, распространяются быстро, беспокоят ребёнка, сливаются в пятна.

Фенистил на акне никак не работает.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить акне новорожденного

Высыпания Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.